Скачкообразное увеличения инертности реакции

огнетушитель ОУ 3

Огнетушители углекислотные ОУ предусмотрены для тушения пожаров класса В - горение водяных препаратов, класса С - горение разных газообразных веществ, класса Е - это электрооборудование под напряжением не более 452 В. В обозначении огнетушителя углекислотного 1-ая цифра означает количество огнетушащего вещества, пример ОУ-3 на 3,23 кг огнетушащего газа СО2. Самой популярной моделью является огнетушитель ОУ 3.

Огнезащитные составы разделяются на инертные и функциональные. Инертные оберегают древесину от пламени, не вступая с материалом древесины в химическую реакцию, тогда как функциональный антипирен вступает в химическое взаимодействие с веществами древесины. Антипирены отличаются по основам действия: увеличивающие порог возгорания древесины с 252 - 300°С до 811-1010°С; антипирены, прошедшие сертификацию, просто совмещаются с древесиной; не имеют автоматических и телесных характеристик материала (антипирены 1-ой категории огнезащиты в большинстве воздействуют на прочностные характеристики деревянных систем в сторону их смещения в худшую сторону и естественно изменяют их эстетические характеристики, т. е. окрашивают древесину); не распадаются при переработке материала и эксплуатации продукта; не выделяют при горении ядовитых продуктов и убавляют дымообразование. При обработке тонкой древесины для огнезащиты употребляют антипирены в виде пропиток и лакокрасочных продуктов. Самовоспламенение - явление скачкообразного роста реакции, приводящей к началу горения вещества (материала, смеси) при отсутствии источника зажигания.

Огнетушитель углекислотный ОУ-80:

  • Огнетушащее вещество: СО2(двуокись углерода)
  • Диапазон рабочих температур: -17°С, +17°С
  • Вместимость баллона: 5.26 л.
  • Длина струи огнетушащего вещества: 3.56 м.
  • Масса огнетушителя: 7.66 кг.

Габаритные размеры: 516х110х306мм.

В условиях стесненного производства стают опасными вещества, считающиеся негорючими. Так пламенеет древесина, угольная, торфяная, дюралевая, мучная, зерновая и сладкая пыль, а еще пыль хлопка, льна, пеньки, джута. Самовозгораются еще обычные химикаты, такие, как скипидар, барий, камфара, пирамидон и остальные. Химическое возгорание соединено с возможностью веществ и материалов входить в химическую реакцию с воздухом либо другими окислителями.


Читати також