Светодиодные уличные светильники: виды и варианты применения

Светодиодные уличные светильники

При организации уличного освещения важно учитывать целый ряд дополнительных особенностей. В первую очередь, в отличие от интерьерного освещения, когда осветительные приборы используются в стандартных, незапыленных помещениях с уровнем влажности не более 65%, модели для уличного использования обязательно должны быть пылевлагозащищенными. Уровень защиты определяется показателем IP. В зависимости от того, где именно будет установлены уличные светильники — под навесом, вмонтированные в грунт, а то и вовсе под водой следует подбирать осветительные приборы.

Для освещения входной двери отличным выбором станут уличные настенные светильники или бра с уровнем защиты от пыли и влаги IP 44. Грунтовые светильники, парковые модели и садовые осветительные приборы, используемые под открытым небом должны иметь уровень защиты от 55. Если же речь идет о подводных светотехнических приборах, тогда стоит обратить внимание на варианты с уровнем защиты от влаги и пыли 65 и 67.

Основные виды уличных светильников

В зависимости от конструкции и способа монтажа выделяют следующие основные типы уличных осветительных приборов:

  • настенные светильники,
  • грунтовые осветительные приборы,
  • уличные светильники шары, работающие от солнечной энергии,
  • фонари.

Уличные фонари купить стоит для освещения дорожек и подъездных путей. Эти светильники могут иметь различный дизайн и отличаются по высоте. Кроме того, при желании можно отыскать модели, которые оснащаются галогенными лампами или лампами накаливания либо же выбрать фонари с Led-модулями. Последний вариант наиболее предпочтителен, поскольку диоды потребляют минимум электроэнергии и отличаются длительным сроком службы.

Если светильники используются исключительно в декоративных целях, тогда лучшим выбором станут модели, снабженные солнечными панелями. Такие осветительные приборы накапливают солнечную энергию в аккумуляторы и используют ее для освещения в ночное время. Эти светильники характеризуются минимальной мощностью и не используются для освещения больших площадей или важных подъездных путей.

Современные производители предлагают много различных вариантов уличной светотехники. Это позволяет каждому подобрать наиболее подходящие модели, в зависимости от пожеланий и задач. Купить их по выгодной цене быстро и просто лучше всего онлайн — в специализированных интернет-магазинах света.


Читати також