Из какого материала лучше делать надгробия

Грусть. Потеря. Траур

В своей жизни каждый столкнется с тем, что придется хоронить близких людей. В любом городе много агентств ритуальных услуг, которые готовы предоставить весь комплекс услуг по захоронению, в том числе и установку памятников. Во время похорон обычно ставят деревянные кресты, а уже через год-два, когда земля оседает, родные устанавливают памятник. Надгробия изготавливают из разных материалов, начиная от гранитной крошки, бронзы, и заканчивая мрамором и гранитом. У каждого материала есть свои преимущества, но многое зависит от ваших предпочтений, финансовых возможностей, количества места на кладбище и пожеланий усопшего.

Сейчас стараются устанавливать памятники на как можно более длительный срок, которые нет необходимости ежегодно подкрашивать, ремонтировать. Определитесь заранее, как часто вы будете навещать могилу и сможете ли обеспечить уход за ней. Если возможности приехать длительное время не предвидится, то лучше не засаживать клумбы, а забетонировать участок, выложить его плиткой или засыпать щебнем, так могила не зарастет травой.

Супруги часто хотят быть захороненными рядом, поэтому учитывайте, сколько места останется после установки памятника. Когда площадь сильно ограничена, то выгоднее (не только в целях экономии денег, но и визуально красивее) устанавливать совместный памятник.

Среди дешевых вариантов памятников распространены надгробия из полимергранита (внутри полые, а стенки состоят из гранитной крошки и прочного полимера). Эти памятники доступны, в 5 раз легче, чем гранитные, поэтому от них не проседает почва, их можно заказать любого размера, формы. Минус в том, что со временем рисунок с надписью стираются, а из-за полости внутри, на местах соединения появляются трещины и в скором времени памятник рушится.

Памятники из мраморной крошки тоже недорогие, но и недолговечные. Разрушаться начинают уже после 13 лет службы.

Наиболее качественным материалом для памятников остается гранит. Это благородный материал, выгодно смотрится и подчеркивает значимость для вас усопшего человека. Гранитные памятники бывают разных цветов: черные, оттенки красного и серого. Так как это натуральный камень, то его цвет со временем не меняется, он легко переносит даже самые неблагоприятные погодные условия, не разрушается. Памятники из гранита самые долговечные. Их недостаток – это стоимость и вес. Природный камень очень тяжелый, поэтому перед тем, как поставить такой памятник, стоит подождать хотя бы год. Через это время земля дает необходимую усадку и не произойдет деформации надгробия.


Читати також