Как правильно постирать одеяло

Стираем одеяла

Все одеяла, даже изготовленные из самых грязеотталкивающих материалов, рано или поздно нуждаются в стирке. Сейчас хозяйки стараются покупать универсальные одеяла, которые подходят для использования как зимой, так и летом, и просты в уходе. Посмотреть всесезонные одеяла вы можете как в интернет-магазинах, так и в обычных. Используя одно одеяло, вы его будете чаще стирать. Как это сделать, чтобы не испортить вещь? В первую очередь, ориентируйтесь на бирку. Она дает вам всю информацию о том, что можно делать, а что нет, при какой температуре стирать, можно ли отжимать.

Пуховое одеяло

Пуховое одеяло можно стирать в машине-автомат. Принцип точно такой же, как и при стирке пуховика. Выставляете 40 градусов, во время отжима положите в барабан теннисные мячики (они препятствуют сбиванию пуха в комок). Сушите оделяло на горизонтальной поверхности. При сушке время от времени взбивайте пух.

Шелковое одеяло

Шелковое одеяло Пастелеон стирать хоть и опасно, но можно. При обычной стирке наполнитель сбивается в комочки, так как теряет свою структуру, но выход есть. Производители часто делают на таких одеялах сбоку молнии. Теперь можно осторожно открыть молнию, достать все содержимое одеяла, вывернуть его наизнанку и постирать чехол. Высушив его обычным способом, просто возвращаете назад наполнитель и все готово.

Махровое одеяло

Выбирая в каталоге махровых полотенец и покрывал одеяло, приготовьте для него кондиционер с содержанием силикона, так как силикон при стирке увеличивает впитывающую поверхность, добавляет мягкости и пушистости изделию. Стирать такое покрывало стоит максимум при 60 градусах, а лучше при 30-40. Выбирайте на машинке не больше 800 оборотов. Жидкое моющее средство лучше порошка, за счет того, что гранулы последнего могут оставаться на изделии уже после стирки, если не включить режим дополнительного полоскания.

Бамбуковое одеяло

Бамбуковые одеяла намного проще в уходе, чем из натуральной шерсти. Их можно стирать в машине автомат, при этом выбирайте температуру 30 градусов и отжим не более 600 оборотов. Бамбуковые одеяла не терпят никаких отбеливателей и агрессивных моющих средств. Отжимать такое одеяло стоит чрезвычайно аккуратно, так как влажные бамбуковые волокна становятся хрупкими и ломкими, поэтому допустимо только 600 оборотов. Просушивая одеяло, просто расстелите его горизонтально, и оно само быстро высохнет. Если пользуетесь сушилкой, то используйте минимальный температурный режим.

Зайдя на сайт интернет-магазина вы найдете одеяла любых видов и с любым наполнителем, но только самого высокого качества.


Читати також