О льготах в столице - кто может рассчитывать на компенсацию на погребение

компенсация на погребение

Как уверяют специалисты, даже самые скромные похороны в столице могут обойтись нашим соотечественникам в приличную сумму денег. Если же постараться организовать более пышные похороны, то в итоге сумма расходов увеличится в разы. Однако, отдать последнюю дань уважения и организовать достойную прощальную процессию – долг живых. К тому же, если знать свои права, в частности, некоторые категории населения имеют право на получение льгот на похороны и выплату похоронной компенсации, то расходы могут быть если не полностью возмещены, то их частичное возмещение поможет не переживать о том, что у близких покойного не хватит на всё денег.

Кому могут полагаться льготы на похороны

Вполне очевидно, что рассчитывать на льготы могут слабозащищенные слои населения: пенсионеры, безработные, ветераны… Подробнее со списком «льготников» можно ознакомиться, посетив управление социальной защиты по месту жительства или обратившись в ритуальную службу.

Правда, стоит знать, что большинство частных похоронных бюро предпочитают не иметь дело с таким льготными категориями населения, и они могут отказаться обслуживать их, сославшись на большую занятость. В этом случае близким придется обращаться в другое ритуальное бюро.

Чтобы сократить время поисков службы, которая всё-таки возьмётся за обслуживание «льготников», специалисты рекомендуют сразу обратиться в официальную городскую ритуальную службу в Москве. Она не отказывает заявителям таких категорий, напротив, старается предоставить им оптимальное для их случая решение и организовать достойную прощальную церемонию с усопшим, даже в рамках самого скромного бюджета.

Её специалисты также могут проконсультировать относительно возможности получения так называемой похоронной компенсации. Она полагается тем, кто взял на себя полностью расходы на похороны в отдельных ситуациях, предусмотренных законом.

Что нужно, чтобы воспользоваться льготами на похороны

Столкнувшись с утратой близкого человека, родные пребывают в растерянности и не знают, как им поступить. За несколько дней необходимо организовать похороны, поминки… Всё это сопряжено с серьёзными финансовыми расходами, даже если похороны не претендуют на категорию вип церемоний. Поэтому правильнее будет:

  • Сразу уточнить, не относитесь ли вы к льготной категории и не относился ли умершей к той категории льготников, похоронами которых государство занимается бесплатно.
  • Если право на льготное обслуживание есть – нужно уточнить, какой пакет документов нужно собрать.
  • Важно соблюсти сроки подачи документов, так как если они будут просрочены, заявитель не сможет воспользоваться льготой.

Подробнее на сайте: Ритуал.рф


Читати також