Советы по установке унитаза от vseceni.ua

новый унитаз

В современном цивилизованном мире трудно найти жилое помещение, офис или любое другое строение, в котором работают или живут люди, без туалета и умывальника. Многим кажется, что установка унитаза – дело очень сложное и под силу только опытному специалисту-сантехнику. На самом деле, если разобраться, ничего сложного в этом нет, главное – очень внимательно изучить технологию установки этого прибора и строго следовать имеющимся инструкциям.

Прежде чем установить новый унитаз, демонтируют старый. При этом следует обратить внимание на тип подвода воды и канализационного выпуска демонтируемого унитаза, чтобы легче было подобрать соответствующую конструкцию нового прибора. Одновременно стоит проверить состояние водопроводного вентиля, к которому будет подключен бачок, и при необходимости заменить его. И подготовить канализационное отверстие: убрать обломки старого унитаза, заменить прокладку, если она там предусмотрена.

Кроме унитаза, нужно будет приобрести ряд деталей, которые не входят в комплект поставки унитаза: шланг для подключения к водопроводу, канализационный отвод – так называемую гофру.

На время ремонта не забудьте закрыть пленкой канализационное отверстие, чтобы исключить распространение неприятных запахов и попадание в канализацию посторонних предметов.

Тип унитаза

Первое, с чего необходимо начать, – это выбор типа унитаза. Чтобы правильно подобрать унитаз, нужно учесть ряд факторов: размер туалетной комнаты или совмещенного санузла, в каком месте находятся канализационное отверстие и водопроводная труба. В настоящее время существуют 2 основных типа унитаза: обычный, напольный, так называемый компакт, и настенный или подвесной, со скрытым сливным бачком.

Тип унитаза

Установка последнего гораздо сложнее – чаша унитаза крепится к специальной железной раме, внутрь которой монтируется сливной бачок. На завершающей стадии установки рама обшивается гипсокартоном и облицовывается кафельной плиткой, что, в свою очередь, требует дополнительных навыков. Рассмотрим более легкий вариант – установку напольного унитаза как самого распространенного.

Место установки

В зависимости от расположения канализационного отверстия в туалете, компакт-унитазы изготавливаются с различными выпусками: вертикальными, горизонтальными или косыми. Вертикальные выпуски применимы только в том случае, когда канализационное отверстие находится в полу, прямо на месте установки унитаза. Горизонтальный выпуск выбирают в том случае, когда канализационное отверстие находится довольно высоко над полом – почти или вровень с выпуском унитаза. В остальных случаях выбирают унитаз с косым выпуском.

Подвод воды к сливному бачку бывает 2 видов: боковой и нижний. Тип подвода выбирают в зависимости от расположения водопроводной подводящей трубы: если она торчит из пола, то предпочтительнее выбрать бачок с нижним подводом.

Следующим этапом должна стать подготовка места установки унитаза. Пол должен быть идеально выровнен, иначе унитаз будет шататься, что в лучшем случае приведет к дискомфорту во время сидения на нем, а в худшем – к поломке самого унитаза.

поставить унитаз

Сборка

После этого можно приступать к сборке унитаза. При его покупке необходимо убедиться в наличии инструкции по сборке, следуя которой унитаз собрать довольно легко. Главное при сборке – правильно установить резиновые прокладки между чашей и сливным бачком, чтобы предотвратить просачивание воды. Кроме того, при монтаже не применяйте слишком больших усилий: если пережать соединительные болты, то может лопнуть сливной бачок, иногда не сразу, а с истечением времени.

В дальнейшем необходимо наметить место установки унитаза. Для этого в канализационное отверстие вставляют гофру, подводят чашу выпуском к гофре таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор, и намечают в полу отверстия для крепления унитаза. После разметки унитаз смещается, сверлятся в полу отверстия для монтажа креплений, вставляются дюбели, унитаз возвращается на место и крепится с помощью болтов к полу. В завершение гофра натягивается на выпуск унитаза и присоединяется водопровод к сливному бачку.

В некоторых случаях, когда туалетная комната очень узкая, приходится изменить порядок установки унитаза – сначала присоединить выпуск к канализационному отверстию с помощью гофры, затем прикрепить чашу к полу и только после этого собрать унитаз.

В завершение установки унитаза регулируют уровень заполнения сливного бачка водой. Если установить высокий уровень, это приведет к перерасходу воды, а маленький – к некачественному смыву. Необходимый уровень воды можно отрегулировать, сделав несколько пробных сливов. Одновременно с этим проверяется наличие течи воды.

Установив унитаз своими руками, вы приобретете новые навыки и одновременно сэкономите определенное количество столь нужных в хозяйстве денег.


Читати також