27-02-2018 Всё о кино 314

Лучшие хорроры 2017 года

Фильм. хорроры 2017 года. мама! Постер

Прошедший 2017 год принес любителям хорроров множество приятных сюрпризов. Жанр, который на протяжении практически целого десятилетия приходил в упадок из-за брака идей, возвратил былые позиции. Современные технологии позволяют снимать фильмы ужасов с минимальными затратами, при этом качественные картины способны без особых проблем окупаться в широком прокате.

Хоррор – это один из классических жанров кинематографа, суть которого связана с необходимостью при помощи визуальных, звуковых и сюжетных компонентов вызвать у зрителей чувство тревоги и страха. Для этого режиссеры пользуются различными средствами, начиная от показа изувеченных существ и заканчивая умышленным созданием чрезвычайно жуткой атмосферы, вызывающей у зрителя чувство неопределенности.

Основным открытием 2017 года в жанре хоррора заслуженно стала картина режиссера Джордана Пила "Прочь". Фильму удалось не только завоевать внимание аудитории, окупив свой мизерный бюджет в десятки раз, но и заслужить похвалу критиков. Хорроры чрезвычайно редко номинируются на какие-либо премии в области кинематографа, но картина "Прочь" стала приятным исключением из правил. Фильм рассматривает вопросы, которые волнуют современный социум, являясь при этом одним из лучших триллеров за последние годы.

Еще одна картина, получившая признание критиков, рассказывает о каннибализме. Режиссерский дебют француженки Джулии Дюкорно был высоко оценен профессиональными критиками на Каннском кинофестивале. В свою очередь фильм именитого Даррена Аронофски получил в своей адрес шквал негодования. Тем не менее, лента "Мама!" полностью выполнила поставленные пред ней задачи. Основной целью режиссёра было желание шокировать публику. Чрезвычайно тяжелый для просмотра фильм не оставил ни одного зрителя равнодушным.

Лучшие сборы среди всех ужастиков 2017 года показала картина «Оно». Очередная экранизация одного из лучших романов Стивена Кинга смогла по финишной кассе обойти такие блокбастеры как «Лига справедливости» и «Трансформеры: Последний рыцарь», собрав по всему миру более 700 миллионов долларов. Любовь зрителей, теплый прием со стороны фанатов американского писателя и положительная критика сделала «Оно» самым кассовым хоррором в истории жанра. Фильм хоть и не нагоняет жути с успехом классических ужастиков, но отлично справляется с адаптацией книги и подачей заглавного посыла.


Читати також