Биография Теда Хьюза

Биография Теда Хьюза

Тед Хьюз (настоящее имя Эдвард Джеймс Хьюз, Edward James Hughes) – английский поэт и детский писатель – родился 17 августа 1930 года в Майтолмройде (Уэст-Йоркшир, Англия) в семье Уильяма Генри Хьюза и Эдит Хьюз. У Теда был старший брат — Джеральд и сестра Олвин.

Сам Хьюз говорил: «Мои первые 6 лет сформировали всё». Когда Хьюзу было семь, его семья переезжает в Мексборо, Саут-Йоркшир. Он учился в средней школе Мексборо, где его учителя поощряли стремление писать.

В 1954 окончил Пембрук-колледж Кембриджского университета. В 1959 получил в Кембридже степень магистра гуманитарных наук. Первая поэтическая книга Хьюза «Ястреб под дождем» (The Hawk in the Rain, 1957), восторженно встреченная критикой, была удостоена в 1957 в Нью-Йорке премии за литературный дебют. Сборник включает лучшие стихотворения Хьюза, в том числе «Мысль-лиса» (The Thought Fox)

Хьюз был женат на американской поэтессе Сильвии Плат в 1956-1962 годах. Его роль в их отношениях критически оценивалась некоторыми феминистками и особенно американскими почитателями творчества Плат после её самоубийства. Одной из причин самоубийства называется роман Хьюза с Асей Вевилл, женой и музой другого британского поэта, Дэвида Вевилла. Когда и его любовница Ася Вевилл покончила с собой (тем же способом, что и Плат, но при этом ещё и убив свою дочь Шуру), появились инсинуации о том, что Хьюз был склонен к насилию. Хьюз никогда публично не отвечал на обвинения, но его последняя поэтическая работа, «Birthday Letters» (1998), исследовала их сложные отношения с Плат. Одним она открывала его в значительно лучшем свете, тогда как другим это казалась неудавшейся попыткой отвести вину от себя.

Хьюз был британским поэтом-лауреатом с 1984 до смерти.

Тед Хьюз умер 28 октября 1998 года в Девоне, Англия.

В 2008 газета «The Times» поставила Хьюза на 4 место в списке «50 лучших британских писателей послевоенной эпохи». 22 марта 2010 года было объявлено, что в 2011 поэт будет увековечен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Биография

Произведения

Критика


Читати також