Важность постановки правильной речи у ребёнка

Развитие речи ребёнка

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок начал говорить, как можно скорее. Дети разные, кто-то начинает произносить свои первые слова еще с годика, а кто-то молчит и в три. Одни дети все хватают, буквально на лету, а вторым требуется логопедический массаж для правильной постановки речевого аппарата. Обычно первый прорыв в лексиконе ребенка происходит в два годика, он начинает строить предложения и более осознанно отвечать. В три года словарный запас 300-400 слов, а в четыре – 1500 слов. Родители тоже могут многое сделать для поддержания и развития речи ребенка.

Все начинается еще с внутриутробного периода

Известно, что слушание стимулирует развитие речи, а так как дети на последнем триместре активно реагируют на все звуковые раздражители, то обязательно разговаривайте со своим еще не родившимся ребенком, включайте ему классическую музыку. Еще до рождения малыш привыкнет к вашему голосу, а после быстро начнет соотносить его и с вашим лицом.

Постоянно разговаривайте с малышом

Говорите, пока он еще не родился, после рождения, при этом старайтесь смотреть ему в лицо. Меняйте скорость произношения, тембр, интонацию. Так вы сконцентрируете внимание ребенка на себе, а также он познакомится с интонационным разнообразием нашей речи, будет стараться повторять положение ваших губ и языка во время произношения, а это своеобразный логопедический массаж языка, помогающий развиться мышцам необходимым для произношения.

Старайтесь не просто произносить слова, но и показывать при этом малышу сам предмет или его картинку. Так он быстрее научиться связывать абстрактное слово с реальным образом.

Задавайте вопросы

Постоянно задавайте ребенку вопросы, даже если он пока ещё не может на них ответить. Пока он не может говорить, то попытается выразить свои чувства движениями, а последующее задавание вопросов увеличивает словарный запас ребенка и будет стимулировать его к постоянным размышлениям, развивая таким образом мозг.

Обязательно читайте ребенку сказки

Они развивают словарный запас, а что еще важнее – воображение. Если ребенок уже знает буквы, то пусть пробует читать самостоятельно, но ни в коем случае нельзя заставлять его это делать. Эффективнее купить более интересную книгу.

Если ваш малыш все еще не хочет говорить, то есть смысл проконсультироваться с логопедом, психологом, пройти курсы логопедического массажа и понять причину. Возможно, вам будет достаточно каких-то дополнительных занятий с ребенком, вроде пения, так как повторение мелодичных звуков развивает речевой аппарат малыша, а может требуется более специализированная работа со специалистом. В любом случае, не стоит заранее поддаваться панике, если ваш ребенок в два года еще не ведет длительные дискуссии. Все дети разные, и к каждому нужен индивидуальный подход.


Читати також