Ирисы весной: как посадить, чем подкормить и когда ждать цветения

Ирисы

Ирисы – красивые цветы, способные стать украшением вашего сада, дачи или приусадебного участка. Известно около 700 разновидностей этих цветов. Некоторые любители ирисов остерегаются высаживать их на своих приусадебных участках, полагая, что цветы требуют сверхсложного ухода. Это не так. На самом деле высаживать и выращивать ирисы не так уж сложно. Главное – знать некоторые «секреты». И мы благодаря интренет магазину ирисов matla-flowers.com их знаем и делимся с вами.

Важные рекомендации

Если вы собираетесь высаживать ирисы, вам нужно знать о том, что:

  • Корневища цветов склонны к горизонтальному разрастанию. Так как растение является многолетним, зимой его корневую систему нужно присыпать торфом, а также грунтом. Таким образом, вы защитите его от вымерзания.
  • При высадке помните: ирисы любят менять свое место расположения на пару см.
  • Осуществляя высаживание бородатого ириса, сыпьте на днища лунок песок холмиками. Затем по горбику расправьте корневище растения. Несоблюдение этой рекомендации приведет к печальным последствиям – ирис либо не зацветет, либо и вовсе пропадет.
  • Самый оптимальный вариант удобрений – минеральные. А форма – жидкая. Не применяйте органические.

Эти базовые советы позволят выращивать ирисы правильно и эффективно.

Актуальные аспекты, связанные с посадкой

Осуществлять высадку ирисов можно не только осенью, но и весной. Каждые 3-4 года цветы нужно пересаживать. А если речь о сибирских ирисах, то это нужно делать каждые 9 лет. Если игнорировать эту важнейшую рекомендацию, цветы перестанут цвести, слишком разрастутся и выродятся. Поэтому лучше избегать подобных ошибок.

Участок, на котором планируете сажать бородатые ирисы, должен быть:

  • хорошо освещаемым;
  • защищенным от ветров, которые не пошли бы на пользу цветам;
  • с хорошим оттоком талой воды или дренажем.

Если речь идет о сибирских ирисах, то для них, напротив, лучшей будет та почва, для которой характерен больший уровень влажности.

Обе упомянутые разновидности ирисов требуют богатой почвы. Что касается удобрений, сочетания с калием и фосфором будут для этих цветов оптимальными. Когда в почве повышена кислотность, ситуацию поможет исправить мел. Приемлемо также использование золы (древесной). К грунту с суглинком добавляется торф. Песок также подходит. Когда грунт песчаный, добавляемая земля должна быть глинистой.

Прежде чем высаживать растение, корневую систему следует продезинфицировать. 20 мин. в марганцевом растворе – достаточно. Алгоритм высаживания таков:

  • в лунки (не слишком глубокие) холмиками сыплем немного песка;
  • горизонтальным способом кладем корневища ириса (бородатого);
  • над уровнем оставляем верхнюю часть;
  • поливаем.

Не закапывайте все корневище. Иначе оно начнет гнить. А если ирис безбородый, он, наоборот, углубляется на несколько см в почву и мульчируется при помощи опавшей хвои либо торфа. Это нужно делать, чтобы сохранить влагу.

Цветут ирисы с мая по июль. А некоторые сорта зацветают еще и осенью. Если вы будете высаживать цветы с учетом всех правил, а также грамотно за ними ухаживать, они украсят ваш приусадебный участок.


Читати також