Как правильно склеивать дерево клеем ПВА

клей ПВА

При выборе клея для работ по дереву необходимо учитывать параметры склеиваемой древесины, ее твердость, цвет, также какой нагрузке будет подвергаться склеенная вещь (либо на сжатие, либо на кручение). Знакомый нам всем с детства клей ПВА подходит для работ со многими видами древесных изделий из шпона, фанеры, ДСП и ДВП, и склеивает разные породы дерева.

Клей ПВА часто используют при столярных работах и при работе с мебелью. Основные преимущества, это низкая стоимость, безопасность для здоровья (нетоксичен), после засыхания на клеящейся поверхности образует тонкую эластичную бесцветную пленку, и тем самым не портит внешний вид изделия.

Водостойкий клей ПВА для древесных работ часто используют на кухне или в ванной комнате, т.е. в местах с повышенной влажностью. Он хорошо себя зарекомендовал при работе с МДФ, фанерой, шпоном, ДСП и ДВП. На поверхность изделия наносить клей нужно только один раз, а перед этим разогреть его примерно до 50 градусов. При возникшей необходимости нанесите клей второй раз, обязательно дождитесь полного высыхания первого слоя. Далее несколько минут подождите, и только после этого можно соединять две поверхности.

Как работать с клеем ПВА

Основные виды клеев ПВА применяют по точно такому же принципу, т.е. после склеивания вы сильно сжимаете две детали и в таком сжатом состоянии их нужно оставить на сутки (для этого можно перевязать веревкой, или поместить под пресс). Прочность результата склеивания зависит от влажности поверхности, которая не может быть выше 12%, и толщины клея. При большой влажности качество соединения деталей ухудшается. Клей образует эластичный бесцветный шов. Пользоваться склеенным изделием можно через сутки, но водоотталкивающие свойства оно приобретет только через 7 дней. Для сохранности древесины от грибка, в клей ПВА добавляют фунгициды.

При работе с мебельным клеем ПВА для дерева клеящиеся поверхности сначала очищают, обезжиривают, удаляют все возможные сквозняки. Если работаете с мягкой древесиной, достаточно нанести толстый слой клея на одну поверхность, при этом равномерно его распределить. При работе с твердыми породами обязательно смажьте клеем обе поверхности.

Наличие неровностей на изделии снижает прочность склеивания, поэтому перед работой подровняйте обе поверхности. После склеивания поместите изделие под пресс не менее, чем на сутки.


Читати також