Стоит ли ставить в квартиру светодиодные лампы

светодиодные лампы

Светодиодные лампы уверенно завоевывают свое место на рынке товаров, благодаря простоте эксплуатации, экономичности и безопасности для здоровья и окружающей среды. Сейчас мы разберем, чем led светильники отличаются от привычных нам источников освещения.

Экономия

Светодиодные лампы очень экономичны по сравнению с остальными видами освещения (лампами накаливания, неоном и люминесцентными). Цифры говорят сами за себя, ведь светодиодные лампы способны сэкономить до 50-70% электроэнергии, по сравнению с обычной лампочкой. Лампа накаливания на 60 Вт заменяется светодиодной на 6 Вт. Результат на лицо.

Длительный срок эксплуатации

Благодаря отсутствию нити накалывания и газоразрядной среды, светодиодные лампы могут работать 11 лет без перерыва, или 100 тыс. часов. Для сравнения, люминесцентные лампы работают 10 тыс. часов (в 10 раз меньше), а лампы накаливания в 100 раз меньше – 1000 ч. Используя светодиодные лампы, вы экономите не только за счет низкого энергопотребления, но и пропадает необходимость постоянно заботиться о замене лампы.

Прочность и безопасность

В светодиодных лампах нет стеклянных деталей, нет нити накалывания, ее корпус состоит из прочного пластика и алюминия. Это обеспечивает высокий уровень прочности лампы, даже если вы ее уроните, она не разобьется и не повредится. Светодиодные лампы устойчивы к вибрации, ударам, механическим повреждениям. За счет того, что эти лампы почти не нагреваются, а потребление электроэнергии слабое, то они являются пожаро- и электробезопасными. Поэтому эти лампы часто используют в детских комнатах и общественных учреждениях. Они также подходят для работы под водой, например, для подсветки аквариума.

Нет мерцания

Светодиодные лампы работают от постоянного тока, а поэтому у них отсутствует мерцание, они сразу при включении начинают работать на полную мощность. В отличии от светодиодных, лампы накаливания и светодиодные работают от переменного тока. Человеческий глаз этого не видит, но при работе последних осуществляется 100-120 вспышек в секунду, что не очень полезно для зрения.

Нет УФ

Лампы накаливания и люминесцентные в своем спектре излучения содержат ультрафиолетовые лучи, которые привлекают насекомых. Используя светодиодные светильники, вы избавитесь от этой проблемы, также сможете выбрать именно тот спектр освещения, который вам требуется, например, чистый белый свет, или чистый зеленый, оранжевый.


Читати також