Для чего нужно оформлять выписку из ЕГРН

недвижимость

Каждому человеку нужна крыша над головой. Поэтому, все мы в определённый момент своей жизни сталкиваемся с вопросом купли/продажи недвижимости.

Все операции по ее купле/продаже следует осуществлять с повышенной долей внимания. Это особенно важно в наши дни, когда мошенники работают профессионально и придумывают изощренные планы обмана. Выписка ЕГРН помогает защитит вас мошенников. Ее получение - это обязательное условие при заключении любых сделок по недвижимости.

Начиная с первого месяца 2017 года ЕГРН представляет из себя общий государственный реестр, который объединяет ЕГРП и данные из кадастрового учета. Эта выписка содержит в себе все требуемые данные о недвижимости, которые важно знать при приобретении. Даже, если вы не знаете точно, зачем вам выписка ЕГРН, при совершении любых операций с недвижимостью, необходимо её оформить.

Зачем и кому может понадобиться выписка из ЕГРН?

При заключении сделок по недвижимости (покупка, продажа, оформление наследства, дарственная и прочее) важно знать, что этот дом или квартира, не находится под залогом, принадлежит собственнику, с которым вы заключаете сделку, а не третьему лицу, и не находится под арестом. Единственная возможность убедиться в безопасности заключения любой финансовой операции по недвижимости – заказать выписку из Единого государственного реестра. Для ее получения необязательно идти в государственное учреждение и высиживать длинную очередь, достаточно будет оставить заявку на сайте https://rosreestr.net/, и уже в течении нескольких часов выписка будет готова.

Рассмотрим некоторые ситуации, в которых обязательно нужна выписка из ЕГРН.

Дело по улучшению жилищных условий не продвинется без выписки из ЕГРН. Во время записи на учет, именно этот документ подтверждает, что вашей семье нужно расширять жилую площадь, так как ее слишком мало при пересчете на каждого члена семьи.

Выписка из ЕГРН обязательна и при всех сделках по продаже и покупке недвижимости. Выписка подтверждает личность собственника, а также то, что все данные, которые написаны в заявке о продаже (покупке) соответствуют действительности.

Во время оформления наследства выписка из ЕГРН поможет правильно переписать наследство между старым и новым владельцами.

Во время дарения этот документ подтверждает, что даритель действительно законный собственник имущества.

Когда вы приватизируете объект, то данная выписка нужна на всех этапах этого процесса от регистрации и до постановки объекта на учет.

Оформляя в банке кредит под залог имущества, вам потребуется данная выписка, подтверждающая, что именно вы являетесь собственником.


Читати також