Грильято или Амстронг: какой потолок лучше для нежилых помещений

подвесные потолки

По дизайну потолки этих двух типов сравнивать нельзя. Он совершенно разный. Если потолки Армстронг с минеральными и алюминиевыми плитками дают сплошную поверхность, то в Грильято отделка получается объемной и открытой.

С учетом назначения помещений, выбор будет более корректным. Например, для достаточного высокого производственного помещения или закрытой автостоянки подойдут оба вида конструкций. Но выхлопные газы или испарения смазки с работающих станков, пар от кипящего бульона на плите ресторанной кухни будет попадать на поверхность потолка даже при наличии хорошей вытяжки. И если с гладких плит Армстронг удалить их можно, то на тонких реечках Грильято сделать это будет весьма проблематично.

Минеральные плиты Armstrong
Минеральные плиты Armstrong, это достаточно экономичный вариант отделки. А ячеистые потолки и жалюзи более дорогостоящий. Но в ресторанном зале, торговом центре известного бренда второй вариант будет смотреться более эффектно.

Доступность к закрытому перекрытию и системам вентиляции или подводке электро кабеля одинакова. В первом типе облицовки снимается плитка, а во втором готовый модуль с закрепленными тонкими рейками.

Выбор по техническим характеристикам

Характеристики во всех видах потолков Грильято одинаковы, независимо от формы профиля реек, размера ячеек. Материал одинаковый, алюминий или нержавеющая сталь. У такого потолка будет высшая степень надежности по пожарной безопасности. Водостойкость металла тоже стопроцентная. Они подойдут для монтажа и в тех помещениях, где температура намного ниже, чем в жилых комнатах.

подвесной потолок
По плитам Армстронг характеристики будут двойными. Изначально в конструкциях использовались только минеральные плитки. Их класс горючести зависит от наполнителя. У облицовки импортного производства большинство плитки соответствует категории К0, что означает негорючие материалы. Но в плиты класса эконом добавляется переработанное вторсырье и класс огнестойкости соответственно снижается.

По водостойкости тоже нужно рассматривать по отдельным видам плитки. Например, в минеральную Armstrong Newtone вводятся кальциевые добавки. Влагостойкость повышается, но не до 100%. Периодические, редкие влажные уборки такая плитка выдержит, но от обильной протечки через перекрытие деформируется и изменит цвет.

Металлическую плиту естественно относим к влагостойким материалам. И только она подойдет для неотапливаемых помещений.

Звукопоглощение, это еще одна очень важная характеристика. В плитке Армстронг есть отдельные виды акустической потолочной отделки. Они защищают от шума и гасят звуковые волны в самом помещении. У ячеистого потолка Грильято эта характеристика будет менее выигрышной. В помещении открытые ячейки будут уменьшать уровень шумового фона. Но от звуков, идущих через перекрытие, они не защитят.

Как видим и у того и другого вида подвесных потолков есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбор конструкции зависит не только от назначения помещений, но и температурно-влажностных условий.


Читати також