Дивносинее сновидение. Вступление

Читать Дивносинее сновидение. Дмитрий Авалиани. Критика

Михаил Голубовский.

Из статьи «Волшба — памяти поэта Д. Авалиани»

Мите-лопуху дано на духу: полетим.

Д.Авалиани

Перед самым Новым годом* пришла печальная весть. 20 декабря в Москве под колесами машины погиб Дмитрий Евгеньевич Авалиани - удивительный поэт и оригинальнейший художник слова...

В ландшафте современной русской поэзии Дмитрий Авалиани занимал особую нишу - он был и останется навсегда непревзойдённым маэстро игрового словотворчества - анаграмм и палиндромов в их разных воплощениях. Авалиани обогатил жёсткий палиндромный жанр огранкой философичности, дыханием современности и юмором, от саркастического до озорного (см. эпиграф).

Дмитрий Авалиани - коренной москвич, проведший детство в арбатских переулках. Учился на географическом факультете МГУ, но стал свободным художником. С 16 лет начал писать стихи, увлекаясь аллитерациями, каламбурами, создавая гибридный жанр букво-словесной графики или визуальной поэзии. Но до начала 90-х годов и падения советского режима формализм был идеологически подозрителен. Путь к публикациям был для Авалиани практически закрыт. Пришлось зарабатывать на жизнь ночным сторожем.

Авалиани старался вернуть средневековое доверие к знаку: «Мы живём в эпоху словесной инфляции. Язык обесценивается, мы теряем ощущение его красоты. Замедляя темп речи, вырывая слова из контекста, рассматривая их как бы через микроскоп, я пытаюсь вернуть это утраченное ощущение».

* Авалиани погиб 19 декабря 2003 года (родился 6 августа 1938 года).


Читати також