Как отличить профессионала от дилетанта?

Как отличить профессионала от дилетанта

Большинство людей считают, что они знают, как правильно выбирать специалиста для решения какой-то задачи или проблемы. Однако, как показывает практика, множество людей допускают ошибку при выборе нужного специалиста, в результате чего теряют свои силы, время и средства впустую. Не говоря уже о лишней нервотрепке и переживаниях. В некоторых случаях неправильный выбор оборачивается куда более плачевными последствиями, вплоть до летального исхода.

Почему так происходит? Как правило, человек обращается к специалистам, когда он не может самостоятельно решить вопрос в силу отсутствия соответствующих знаний и навыков. По этой же причине он не в силах и оценить профессиональные качества эксперта, к которому он обращается, поэтому чаще всего выбирает его просто по принципу «нравится / не нравится».

В такой ситуации можно было бы пригласить для оценки профессиональных качеств специалиста стороннего консультанта. Но здесь опять же снова мы попадаем в ту же дилемму – насколько компетентным окажется сам консультант.

Относительно данной проблематики, вы можете найти сотни рекомендаций в Интернете, и сотни мнений, но большинство из них будут касаться лишь отдельных конкретных случаев (как правильно выбрать врача, психолога, юриста и т.д.). В данной статье мы приведем универсальные рекомендации, разработанные ученым, кандидатом психологических наук Олегом Викторовичем Мальцевым в ходе научных исследований и многолетней работы на рынке профессиональных услуг.

Итак, давайте посмотрим, как отличить профессионала от дилетанта:

  1. В отличие от дилетанта профессионал знает «зачем» и «почему» он занимается своим делом. Если человек затрудняется это объяснить, у него нет духовных причин заниматься конкретной деятельностью, перед вами дилетант.
  2. Если человек специализируется на отдельных вопросах, его можно попросить привести несколько примеров, как он справлялся с подобными задачами.
  3. Следует попросить специалиста описать, как он видит решение вашей задачи, как он будет действовать, а также может ли он предоставить еще один способ решения.
  4. Необходимо поинтересоваться у специалиста, понадобятся ли ему помощники при решении задачи, будет ли он кого-то привлекать из коллег со стороны. Если в этом случае вы получите незамедлительный положительный ответ, то вероятнее всего перед вами дилетант. Потому как профессионалу как минимум необходимо будет позвонить, уточнить информацию (может люди уехали в командировку, в отпуск, и т.п.).
  5. Дилетант всегда сходу говорит, что он все сделает. Профессионал, вам скажет, что пока он не разберется в деле, никаких рекомендаций давать не будет.
  6. Спросите этого человека – сколько он лично хочет получить за решение задачи. Спросите, как он намерен рассчитывать расходы.
  7. Попросите специалиста нарисовать технологическую схему ошибок и неудач. Задайте ему вопросы, как он будет действовать, если например, на первой стадии реализации задачи, вы потерпите неудачу, и т.д. Если он не способен ответить на эти вопросы, то он не справится с задачей.
  8. Будьте внимательны к тому, как выглядит ваш собеседник. Знаменитый Харви Маккей говорил: «Никогда не покупайте там, где висят аксельбанты». Если человек перед вами обвешан нарочито дорогими атрибутами (телефон, машина, и т.д.), вас приглашают в сногсшибательный офис, осыпанный чуть ли не брильянтами, то все это сделано заранее с одной лишь только целью – произвести впечатление, и заключить сделку на доверии.

Этот перечень вопросов проясняет очень многое при выборе специалиста, консультанта, или партнера по бизнесу. Как видите, всегда есть признаки, которые позволяют отличить дилетанта от профессионала. Эти же вопросы следует задать и самому себе, прежде чем с кем-то встречаться, дабы не оказаться в неловкой ситуации.

Помимо этих критериев, существуют и многие другие измерители и инструменты прикладной науки, созданные ученым О.В. Мальцевым, позволяющие ответить на вопрос – кто перед вами, как будет вести себя человек в той или иной ситуации, и как правильно действовать. С ними более подробно вы можете ознакомиться на сайте «Академия прикладных наук».


Читати також