Как помочь алкоголику, наркоману, человеку с гэмблинг-зависимостью

зависимость от азартных игр

О зависимостях уже сказано много, а все потому, что большое количество людей подчиняют себя алкоголю, наркомании, азартным играм. Часто родственники не могут распознать заболевание на ранней стадии, надеются, что это единичный случай, все пройдет, так больше не случится, не может же такой хорошей человек стать зависимым. Зависимость – это тот враг, который приходит к нам постепенно, сначала приятно, поэтому и страшно. У родных, в свою очередь, со временем развивается созависимость. Это состояние, когда их жизнь полностью подчинена жизни и действиям зависимого от алкоголя, наркотиков, игры человека. Самый простой вариант созависимости –подчинение своей жизни ипохондрику. Это руководство для тех, кто столкнулся с зависимостью родных и близких людей. В это не хочется верить, но нужно принять как факт.

Любая зависимость – это даже не пагубная привычка, это полноценная болезнь, которую не получится вылечить в домашних условиях. На некоторых этапах еще помогает обращение к специалистам, медикаментозное лечение в стационаре. Для лечения наркозависимых обратитесь в клинику «Наше будущее» по телефону 8-800-301-11-41. Подробную информацию можете узнать на сайте http://fondnb.ru/.

Ваши слова не помогут при лечении зависимости. Вы можете стараться создать комфортные условия для больного, стараться его понять и поддержать. И все же помните, что разговоры окажут благотворное воздействие только на самых ранних этапах заболевания и, если они ведутся авторитетными для больного людьми. Скорее всего, вы не являетесь авторитетом.

Как бы нам этого не хотелось, но не всегда можно помочь человеку с зависимостью. С этим нужно смириться и принять как факт. На некоторых стадиях человек не способен справиться с зависимостью, да и не особенно хочет. Он физически полностью зависит от допинга. На этом этапе примите то, что человек перестал быть человеком, это только оболочка вашего родного, а сам он, его личность давно испарились.

Справиться с зависимостью способен только самостоятельный и самодостаточный человек. Если ваш близкий постоянно нуждается в поддержке, заботе, он не может жить самостоятельно, ему всегда кто-то нужен, то шансы на излечение сильно падают. Человек должен уметь нести ответственность за свою жизнь, иначе это бремя ложится на окружающих. Когда вы понимаете, что ваша жизнь слилась с жизнью зависимого, то спасать нужно уже не его, а вас.

Избавить от любой зависимости может только квалифицированный специалист. Не стоит полагаться на то, что вы своей любовью излечите человека, он поменяется ради вас. Это пустые утешения, результатом которых может быть гибель вас обоих.

Зависимый человек часто слабовольный, поэтому ему так важно влияние авторитета, нужны четкие команды и действия. Никакой мягкости, никаких поблажек, не приучайте его к еще большему безволию, не лишайте его последних проблесков ответственности.


Читати також