Как уберечь себя от нападения хулиганов на улице

Вечер

Каждый из нас может в определенный момент подвергнуться нападению хулиганов на улице. Точных критериев, по которым преступники выбирают свою жертву для нападения нет, однако замечено, что жертвами нападений становятся зачастую обеспеченные или неосмотрительные люди. Преступник с большей вероятностью нападет на нервозного, зажатого, скованного в движениях и суетящегося человека, чем на уверенного в себе, спокойного, идущего широким шагом. Возможно, дело в том, что над первым человеком нападающему легче обрести власть, а значит и добиться желаемого. Есть некоторые рекомендации, следуя которым, вы с большей вероятностью предотвратите нападение хулиганов, или выйдете из него живым и невредимым.

Предварительно продумайте свой маршрут в темное время суток. Избегайте темных пустынных мест, парков, строек, безлюдных подземных переходов, шумных ночных клубов и неосвещенных тропинок между домами. Проложите свой маршрут вдоль хорошо освещенных дорог, когда вы находитесь у всех на виду. Если у вас нет возможности обезопасить свою дорогу, то есть смысл запастить в сумочке перцовым баллончиком или просмотреть виды бронежилетов от ножа, и выбрать для себя подходящий. Чаще всего, в переулках хулиганы пользуются именно холодными видами оружия.

Когда идете по темной улице, то смотрите по сторонам, а не в светящийся экран телефона. Таким образом, вы привлекаете к себе нежелательное внимание хулиганов и можете не заметить их приближение.

Старайтесь не выделяться из толпы и идти вместе с людьми. Если вы выходите из метро, то не стоит сокращать путь по безлюдным переходам, пройдите на 30 м больше, но не в одиночку, а с толпой. Вероятность нападения в большом количестве людей значительно падает.

Не считайте постыдным сообщить родным и близким, в какое время вы вышли, сколько вам потребуется времени на дорогу домой, и по какому пути вы пойдете. Некоторые, особенно, молодые люди путают эту элементарную меру предосторожности с тотальным контролем. Важно понять, что ели ваши родные знают где вы, то могу вовремя поднять тревогу при несчастном случае и будут знать, по какому маршруту вас искать.

Если вы знаете, что домой возвращать придется уже затемно, то не соблазняйте хулиганов дорогой яркой одеждой, светящимся экраном модного смартфона, дорогими украшениями и не застёгнутой сумкой. Оденьтесь скромно, возможно, хулиганы решат, что с вас все равно нечем поживиться.

Не храните все деньги в одном месте. Разделяйте крупные и мелкие купюры, а лучше совсем не берите с собой много денег. Преступники часто высматривают своих жертв в очередях перед банкоматом, в кассе магазина, на остановке, в тех местах, где вы достаете свой кошелек и можно увидеть его содержимое.

Будьте бдительны и не забывайте, что непредвиденные ситуации могут случиться с каждым в любой момент.


Читати також