24-04-2018 Всё о кино 542

​Я не ведьма

​Я не ведьма. Фильм Рунгано Ниони

Оригинальное название: I Am Not a Witch

Режиссер и сценарист: Рунгано Ниони (Rungano Nyoni)

В ролях: Gloria Huwiler, Maggie Mulubwa, Nellie Munamonga, Dyna Mufuni, Nancy Murilo, Ritah Mubanga, Henry B.J. Phiri, Chileshe Kalimamukwento

Жанр: драма

Производство: Великобритания, Франция (2017)

Продолжительность: 90 минут

Более 10 минут продолжались в Каннах овации для Рунгано Ниони и ее мрачной истории, действие которой разворачивается в Замбии. История девятилетней девочки-сиротки, которую обвинили в том, что она ведьма. Шулу, так звали девочку, отправляют в лагерь для ведьм. Исключенные из общества, изолированные женщины вынуждены тяжело работать, и вместе с тем играют роль туристической достопримечательности. Несколькими сатирическими сценами режиссер удачно показывает туристический маршрут, основанный на страданиях людей от бедности и насилия.

У каждой из ведьм имеется прикрепленный к спине белый шарф, который не позволяет ей "улететь". В фильме этот шарф символизирует реальность, благодаря ему волшебный мир никогда не теряет связь с действительностью. Перед маленькой «ведьмой» становится сложный выбор. Она может или принять судьбу и покориться ей, или рискнуть всем ради свободы.

Идеальное соотношение экзотики и обыденности, символики и реальности, а также большая горсть поэзии, щепотка юмора и непревзойденная маленькая Maggie Mulubwa в главной роли - всё это создает волшебное послевкусие, оставляющее в вас след еще долго после просмотра фильма.

Отметим, что картина стала участником в Двухнедельнике режиссёров на 70-м Каннском международном кинофестивале (2017).

© md-eksperiment.org


Читати також