Какие трудности готовит для новичка страйкбол?

страйкбол

Страйкбол игра командная, и по нему проводятся соревнования. Поэтому каждый игрок должен подчиняться определенным правилам. Хоть это игра, но военно-спортивная, и в ней используется специфическое оружие. Каждый участник должен заранее знать о всех возможных травматических последствиях его применения.

Защите органов зрения игроков уделяется особое внимание. Без соответствующих очков или маски, полностью прикрывающих глаза, игрока просто не допустят к соревнованиям. Придется купить военное снаряжение и иного толка. На что обращать внимание в первую очередь?

Обычно игроки используют тактические очки, линзы которых изготовлены из многослойного баллистического поликарбоната. Обязательным условием является проверка новоприобретенной модели выстрелом из самого мощного разрешенного оружия, произведенного в упор. Остальную (нижнюю) часть лица обычно прикрывают полумаской из металлической сетки.

А оружие достаточно серьезное. Стреляет оно шариками из пластика диаметром 6 мм. Иногда применяются пульки диаметром 8 мм. При этом вес шарика может варьироваться в пределах от 0.08 г до 0.43 г. Само оружие изготавливается из легких сплавов или abs-пластика. Как правило, это копии настоящих боевых моделей.

Еще один важный момент. Одеты игроки не ″с потолка″, кто в чем. Все члены команды используют единообразный милитари стиль одежды, как и шевроны и прочие нашивки. Это не просто каприз, а возможность визуальной быстрой идентификации потенциального противника. Ведь подстреленный своим же товарищем игрок считается выбывшим из игры.

Падать и передвигаться по-пластунски в страйкболе приходится все время. Игра может проводиться не только на природе, но и в заброшенных строениях промышленных зон. А там под ногами и куски бетона с торчащей арматурой встречаются, и битый кирпич, и осколки стекла. Больше всего от таких неприятностей страдают колени и локти.

По этой причине каждый участник игры обычно имеет при себе наколенники и налокотники. Наколенники не носят все время. Они мешают при беге. Но если возникает реальная опасность падения, то их непременно надевают.

Моделей на рынке тактического снаряжения достаточно, чтобы подобрать защиту по вкусу. Для того, чтобы она прослужила дольше, следует выбирать ту, которая на коленях содержит по восемь заклепок. Наколенники должны сниматься и одеваться быстро. Поэтому чаще всего приобретают модели с возможностью заранее подогнать изделие по объему и зафиксировать его фиксатором. Далее просто оперируют при надевании и снятии защелкой.

Обувь тоже подойдет не всякая, а лучше всего армейская. Обычно выбирают берцы, трекинговые ботинки или тактические кроссовки. Но при игре в промзонах подошва должна быть защищена от проколов острыми предметами. Этой особенностью обладают лишь некоторые берцы. Поэтому выбор, конечно, за игроком.

Из снаряжения может понадобиться также компактный бинокль или монокуляр. Гнаться за особо большой кратностью увеличения нет смысла. Вполне подойдет модель, которую в народе называют полевым биноклем. С шестикратным фиксированным увеличением.


Читати також