Домашнее тестирование на ВИЧ должно стать частью повседневной жизни каждого человека

Домашнее тестирование

Вирус иммунного дефицита человека (ВИЧ) родом из Центральной Африки. О нем стало известно в начале 80-х годов прошлого столетия. За тридцать лет он уже унес более трех десятков миллионов жизней. Опасность вируса состоит в том, что попадая в организм человека, он разрушает иммунную систему, что, в конце концов, заканчивается СПИДом – смертельным заболеванием, от которого до сих пор нет эффективного лекарства. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) – конечная стадия заражения человека вирусом иммунного дефицита впервые описан в 1981 году. Поначалу считалось, что инфекция поражает только гомосексуалистов, проституток и бомжей. Однако, когда ВИЧ-инфекцией в результате использования нестерильных шприцев заразились женщины-доноры и даже дети, стало понятным, что это совсем не так.

Опасности заражения подвержен любой человек. Существует три пути попадания вируса в организм здорового человека:

  • При половом контакте с ВИЧ-инфицированным партнером. Вирус в количестве достаточном для заражения находится в сперме и влагалищном секрете. Носитель вируса может об этом даже не подозревать.
  • При контакте с кровью носителя ВИЧ-инфекции. Это может произойти при переливании крови, через нестерильные медицинские инструменты.
  • От инфицированной вирусом иммунного дефицита матери к ребенку. Заражение происходит во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Доказано, что заразиться бытовым путем через общую посуду, полотенца, тактильный контакт: рукопожатия, ласки, объятия, а также поцелуи невозможно. Вирус не передается воздушно-капельным путем. Комары и мухи не являются переносчиками заболевания. Однако все мы посещаем поликлинику, сдаем анализы, делаем уколы, иногда в порыве страсти необдуманно вступаем в половые контакты с малознакомыми людьми. Женщины часто посещают косметолога, а молодежь в погоне за модой покрывает тело татуировками и пирсингом. Исходя из этого, можно сделать вывод, что любой из нас подвержен риску ВИЧ-инфицирования.

Это не означает, что всем сразу стройными колоннами надо идти в специализированный центр СПИДа. Сегодня существует простой и доступный метод проверить свой организм в домашних условиях. Можно приобрести тест на ВИЧ-инфекцию. Это самый надёжный тест, который можно провести в домашних условиях, среди конкурирующих товаров на рынке на данный момент. Там же содержится подробная инструкция о том, как правильно его использовать. Никакой специальной медицинской подготовки не требуется, его выполнение доступно любому школьнику.

Готовиться к прохождению теста нет необходимости. На результаты не оказывают влияния:

  • продукты питания, употребленные накануне;
  • курение;
  • алкоголь, кофе или другие напитки;
  • наличие иных заболеваний;
  • прием лекарственных препаратов.

Результаты теста наглядные, четкие, ясные и дают однозначный ответ: есть в вашем организме вирус или его нет. Материалом для анализа может служить слюна, моча или кровь. Самые распространенные тесты используют капельку крови, смешанную со специальным растворителем и помещенную на тестер, представляющий собой плоскую пластинку с углублением для крови и окошечком, в котором читается результат. Одна полоска ­– вируса нет, две полоски – положительный результат, свидетельствующий о наличии антител в крови. Иногда получается сомнительный результат, когда полоски вообще не проявляются. В этом случае либо тест испорченный, либо инструкцию вы нарушили. Надо повторить процедуру.

В первую очередь о тестировании следует позаботиться тем, кто:

  • хотя бы один раз имел половой контакт с ВИЧ-инфицированным или с мало знакомым человеком;
  • употреблял наркотики инъекционным способом;
  • делал пирсинг или татуировку;
  • принимал косметологические процедуры, делал маникюр, педикюр в заведениях с сомнительной обработкой инструментов;
  • посещал стоматологический кабинет;
  • подвергался хирургической операции или переливанию крови;
  • планирует беременность и рождение ребенка.

Домашнее тестирование стали использовать относительно недавно. С 2012 года в аптеках США появились наборы для самодиагностики, которые продавались без рецепта всем желающим. С 2015 года Европа запустила аналогичный процесс, а в 2016 году тесты дошли до Украины. Опыт первых лет использования тестов в домашних условиях доказал их целесообразность: повысился процент выявления инфекции, в результате – ее распространение замедлилось. Особенно полезной оказалась самодиагностика для жителей сельских районов, которым затруднительно было добраться до специализированных центров.

ВИЧ-статус надо выявлять как можно раньше, до того, как он уничтожит иммунную защиту организма. Когда у человека диагностируется СПИД, принимать меры часто уже слишком поздно. В этом заключается коварность заболевания. Подхватив инфекцию в молодом возрасте, человек, ничего не подозревая об этом, живет несколько лет, являясь носителем и распространителем вируса, пока не наступит критическая фаза заболевания. И так как риску заражения мы подвергаемся на протяжении всей жизни (самый опасный период 35-39 лет), то тест на ВИЧ-инфекцию для собственного спокойствия и сохранения здоровья следует проходить регулярно: если вы в группе риска, то каждый год или раз в полгода, в другом случае – при каждом медицинском обследовании.

Всемирная организация здоровья (ВОЗ) поставила перед человечеством трудную задачу – остановить эпидемию к 2030 году. Цели, которых следует достичь к 2020 году:

  • добиться, чтобы 90 процентов ВИЧ-инфицированных знали о своем статусе;
  • предоставить 90% пациентов возможность получать эффективную антивирусную терапию;
  • достигнуть подавленной вирусной нагрузки у 90%, получающих лечение, то есть снизить концентрацию вируса в крови до такой степени, при которой дальнейшее распространение его станет невозможным.

Эта стратегия ООН называется «90-90-90». Домашние тесты для самодиагностики ВИЧ-инфекции – один из инструментов ее успешного осуществления. Чтобы помочь справиться с «чумой ХХ века» и остановить эпидемию каждый должен почувствовать ответственность и начать с себя. Всем желаем только отрицательных результатов!


Читати також