Как привычки могут помочь личностному росту

Девушка. Вредные привычки

Мы – рабы своих привычек. Формироваться они начинают еще с самого детства. Мы видим пример родителей, сближаемся со своими первыми друзьями, влюбляемся, учимся манере поведения окружающих нас людей (дома, на улице). Все это оставляет на нас неизгладимый след, который в дальнейшем влияет на всю жизнь. Стоит осознанно подходить к выработке у себя полезных привычек, и тогда жизнь станет легче и приятнее.

Какие привычки стоит считать полезными?

Насколько бы притягательным иногда не казалось иррациональное мышление, особенно в подростковом возрасте, нужно постоянно себя приучать к разумному мышлению. Когда сталкиваетесь с очередной непонятной ситуацией, то перед тем, как все пустить по течению, остановитесь и задумайтесь (именно задумайтесь, а не прислушивайтесь к своим ощущениям). Развитость чувств очень важна для богатой личности, но кто вами управляет: чувства (в подавляющем большинстве являются отголосками гормональной системы) или разум. Приучив себя к критическому мышлению, осмысленной деятельности, взвешенному принятию решений, вы сумеете справиться с любой непредсказуемой ситуацией.

И все же насколько бы продуманы мы не были, в любой момент с нами может случиться практически все что угодно. Поэтому заведите привычку не уходить «в темноту», а постоянно сообщать родным где вы, когда будете дома и какой дорогой пойдете. Если что-то случится, то вас будут знать, где искать.

Отправляясь на работу, или на прогулку по городу, обязательно берите с собой некоторую сумму на такси. В экстренной ситуации (необязательно это должна быть потеря денег, возможно, просто важная встреча для вашего карьерного роста) вы в любой момент должны иметь возможность позвонить и вызвать такси. Контакты службы такси Авто Экспресс вы можете узнать на сайте avtoexpress-taxi.com.ua.

Хорошая привычка оценивать себя только относительно себя самого. Мы все разные, насколько бы банально это не звучало. Когда вы сравниваете себя с другими, то наверняка в вашем окружении окажутся более успешные личности. Это нормально. Если будете себя сравнивать с ними, то скорее всего в вас проснется зависть, презрение к себе, будете себя чувствовать не самым лучшим образом. Оценивая же свои достижения с самим собой в прошлом, вы способны увидеть свой рост (или наоборот), и вовремя сменить курс деятельности, если это потребуется. Оценивая же себя с менее талантливыми личностями, вы скорее разленитесь, и на этом ваше развитие впадет в длительную стадию ремиссии.

Оцените свои нынешние привычки. Поймите, какие из них вас стимулируют к активной деятельности и личностному росту, а какие тянут в беспросветную бездну.


Читати також