Биография Уильяма Фолкнера

Биография Уильяма Фолкнера

Уильям Катберт Фолкнер – американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949) – родился 25 сентября 1897 года в Нью-Олбани (штат Миссисипи) в семье управляющего делами университета Марри Чарлза Фолкнера и Мод (Батлер) Фолкнер.

Его прадед, Уильям Фолкнер (1826-1889), во время войны Севера и Юга служил в армии южан и был автором известного в то время романа «Белая роза Мемфиса». Когда Фолкнер был ещё ребёнком, семья переехала в город Оксфорд, на север штата, где писатель прожил всю жизнь. Уильям был самоучкой: закончил неполную среднюю школу, далее занимался самообразованием и периодически слушал курсы в университете штата Миссисипи.

В 1918 Эстелл Олдем, в которую Фолкнер был влюблён с детских лет, вышла замуж за другого. Уильям решил отправиться добровольцем на фронт, но его не взяли, в том числе из-за роста (166 см). Тогда он записался добровольцем в Королевские канадские военно-воздушные силы и поступил в лётную военную школу британской армии в Торонто, но прежде чем он успел завершить курс, Первая мировая война закончилась.

Фолкнер вернулся в Оксфорд и вновь стал посещать занятия в университете Миссисипи, впрочем, вскоре бросив. За год до этого, в 1919, состоялся его литературный дебют: в журнале «The New Republic» было опубликовано его стихотворение «Полуденный отдых фавна» («Après-midi d’un faune»). Затем в 1924 вышла первая книга Фолкнера — сборник стихотворений «Мраморный фавн» («The Marble Faun»).

В 1925 Фолкнер познакомился в Новом Орлеане с писателем Шервудом Андерсоном. Тот порекомендовал Фолкнеру больше уделять внимание прозе, а не поэзии, и дал совет писать о том, что Фолкнер лучше всего знает — об американском Юге, об одном крохотном участке этой земли «размером с почтовую марку».

Вскоре в штате Миссисипи появился новый округ — Йокнапатофа, вымышленный Фолкнером, где будет происходить действие большей части его произведений. Все вместе они составляют йокнопатофскую сагу — историю американского Юга от прихода первых белых поселенцев на земли индейцев до середины двадцатого века. Особое место в ней занимает Гражданская война 1861-1865 годов, в которой южане потерпели поражение. Героями саги стали представители нескольких семей — Сарторисов, де Спейнов, Компсонов, Сноупсов, а также другие жители Йокнапатофы. Переходя из произведения в произведение, они становятся старыми знакомыми, реальными людьми, о жизни которых каждый раз узнаёшь что-то новое.

Первым романом саги стал «Сарторис», изображающий упадок рабовладельческой аристократии Миссисипи, последовавший за социальными потрясениями гражданской войны (в 1929 был издан сокращённый вариант романа; в полном объеме он был опубликован только в 1973 под названием «Флаги в пыли»).

Первое большое признание Фолкнер получил после выхода в свет романа «Шум и ярость» («The Sound and the Fury», 1929). В том же году он женился на Эстелл Олдем, после её развода с первым мужем. У них было две дочери: Алабама, которая умерла в 1931, и Джил. Однако произведения Фолкнера пользовались в основном успехом у критиков, а не у читателей, считаясь необычными и сложными.

Чтобы содержать семью, Фолкнер начал писать сценарии для Голливуда заключив в апреле 1932 контракт с «Метро-Голдвин-Майер». Контракт предусматривал гонорар 500 долларов в неделю. За эти деньги Фолкнер обязывался «писать оригинальные сюжеты и диалоги, делать адаптации, дорабатывать сценарии и т. д. и выполнять все другие функции, обычно осуществляемые писателями». Писатель рассматривал эту работу как заработок для того чтобы иметь возможность заниматься серьёзной литературой. Несмотря на некоторую строптивость и частые отлучки домой он относился к работе добросовестно. В Голливуде считалось очень хорошим результатом, если сценарист писал за день страниц пять, а Фолкнер писал иногда по 35 страниц.

Писатель был связан с Голливудом пятнадцать лет — с 1932 до 1946, поставив несколько фильмов с режиссёром Говардом Хоуксом. В эти же годы он создал романы: «Свет в августе» (1932), «Авессалом, Авессалом!» (1936), «Непобежденные» (1938), «Дикие пальмы» (1939), «Поселок» (1940) и другие, а также роман в новеллах «Сойди, Моисей» (1942), куда вошла самая известная его повесть «Медведь».

Только присуждение Нобелевской премии по литературе в 1949 (за «значительный и художественно уникальный вклад в развитие современного американского романа») принесло Фолкнеру, чьё творчество уже давно пользовалось любовью в Европе, признание на родине. В 2009 коллегия литературного журнала Юга США «Оксфорд американ» назвала «Авессалом, Авессалом!» лучшим южным романом всех времён.

Уильям Фолкнер умер 6 июля 1962 года в Байхалии (штат Миссисипи, США).

Романы:
Солдатская награда / Soldiers' Pay (1926)
Москиты / Mosquitoes (1927)
Сарторис / Sartoris (Flags in the Dust) (1929)
Шум и ярость / The Sound and the Fury (1929)
Когда я умирала / As I Lay Dying (1930)
Святилище / Sanctuary (1931)
Свет в августе / Light in August (1932)
Пилон / Pylon (1935)
Авессалом, Авессалом! / Absalom, Absalom! (1936)
Непобеждённые / The Unvanquished (1938)
Дикие пальмы / The Wild Palms (If I Forget Thee, Jerusalem) (1939)
Посёлок / The Hamlet (1940)
Сойди, Моисей / Go Down, Moses (1942)
Осквернитель праха / Intruder in the Dust (1948)
Реквием по монахине / Requiem for a Nun (1951)
Притча / A Fable (1954, Пулитцеровская премия)
Город / The Town (1957)
Особняк / The Mansion (1959)
Похитители / The Reivers (1962, Пулитцеровская премия)

Сборники рассказов:
Тринадцать / These Thirteen (1931)
Доктор Мартино и другие рассказы / Doctor Martino and Other Stories (1934)
Избранное / The Portable Faulkner (1946)
Королевский гамбит / Knight's Gambit (1949)
Собрание рассказов / Collected Stories of William Faulkner (1950)
Большие леса / Big Woods: The Hunting Stories (1955)
Новоорлеанские очерки / New Orleans Sketches (1958)

Биография

Произведения

Критика


Читати також