9 советов как невестке ужиться со свекровью

невестка свекровь муж

Издавна всех новоиспеченных жен волнует этот вопрос, постоянные стычки и указывание на ошибки так всегда раздражает. Конечно, ведь вы привыкли, чтоб все было так, как вам удобно. Это понятно: две разные семьи — два воспитания. У каждого свои традиции и взгляды. Именно на их пересечении и начинаются основные проблемы. Итак, что же делать в таких случаях?

  1. Предупреди проблемы заранее До того как расписываться с вашим будущим мужем постарайтесь наладить заочно отношения со свекровью. Ведь далее придется жить под одной крышей, и предыдущие конфликты будут висеть над семейной жизнью тяжелым бременем. Совет: помогите ей в чем-то или принесите на праздник сладости и цветы.
  2. Закрой глаза В этом пункте есть одна оговорка. Можно постараться закрыть глаза на мелочи такие как: неправильное мытье посуды или не вовремя убранная посуда, но не разрешай лезть в ваше личное пространство – это ваши вещи, комната, средства гигиены, интимная жизнь и воспитание будущих детей. Скажите, что сами постираете, погладите и сложите все вещи сами. Но не забывайте говорить, что теперь у нее есть помощница в вашем лице.
  3. Личное пространство Сразу поставьте как факт, что комната молодоженов должна быть вне зоны доступа глаз вашей свекрови. Уборка и ремонт теперь ваша забота. Скажите, что ей будет легче — комнату сына можно не убирать, не стирать его вещи. Всегда говорите о том, что вы помогаете, а не отнимаете. «А как же кухня и ванная?», — спросите вы. С этим вопросом намного сложнее. Если есть возможность договориться, то постарайтесь добиться выделения для себя пару полочек для посуды, полотенец и т. д. Аналогичное действие с ванной. Если вам не удалось, попросите уладить вопрос мужа. Мама ему точно не откажет. Просто не нервничайте и не злитесь. Злость сыграет вам только во вред и ухудшит ситуацию. Что касается уборки коридора, кухни, общих пространств, то заранее оговорите, кто все убирает и следит за ними.
  4. Питание Готовить лучше отдельно. Родители мужа явно привыкли к своему меню и мало кто оценит вашу кулинарию. Не говоря уже о денежных затратах на продукты. Но вдруг кого-то нужно накормить, не поленитесь, приготовьте. Главное, не позволяйте постоянно делать это за них.
  5. Оплата коммунальных услуг Сразу уточните этот момент и решите, кто и за что будет платить, чтоб потом не возникало конфликтов.
  6. Соблюдайте равновесие Старайтесь держать всегда себя в руках и на все смотреть с холодной головой. Если вам делают замечание, говорите: «Спасибо! Но суп я готовлю по-другому, это любимый рецепт». Тогда не будет возникать лишних вопросов. Чем спокойнее будет тон, тем быстрее от вас отстанут. Введите правило, чтобы муж поддерживал все ваши начинания, постарался защищать вас от ценных указаний свекрови — так всем будет намного легче решить вопросы.
  7. Мальчик вырос Сразу попросите мужа, чтоб он пообщался с матерью на эту тему. Пусть он расскажет, что теперь у него своя семья и все связанное с ней – ваше личное дело, в том числе и воспитание детей. Пусть они помогают, но не навязывают свои советы.
  8. Бабушка-подруга Когда у вас появятся дети, постарайтесь как-то привлечь к воспитанию и бабушку. Например, погулять, забрать из садика, накормить (уже готовым продуктом), переодеть. Главное, заранее все приготовьте то, что считаете необходимым. Так, у вас появится лишнее время на себя или на другое дело. Всегда говорите, что она очень помогла и благодарите ее.
  9. Компромисс Если все вышеперечисленные пункты не подошли, то выход один — поиск компромисса. Постарайтесь собрать всех участников конфликта и сесть просто по-человечески пообщаться. Если сын не уделяет время матери, пусть скажет причину, чтоб она не думала, что это ваши капризы. Как правило — это основная причина всех проблем. Попросите, чтоб он некоторое время уделял маме, но и не забывал о вас.

Если причина не в этом, обговорите выше перечисленные пункты за беседой. Еще раз напомните о существовании своей семьи, как созревшей сложившейся пары. Убедите, что не все так плохо, подчеркните все достоинства и недостатки проживания с вами. Не бойтесь выражать свое мнение, но помните: всегда проще ситуацию предупредить, чем потом из нее выбраться. И самое главное! Как бы ни сложились ваши отношения со свекровью и свекром, всегда проявляйте уважение к ним. Они все-таки родители вашего любимого мужа. Желаю вам удачи и счастливой семейной жизни.

Источник: Dinly.ru


Читати також