Использование полиролей для чистки дверей

входная дверь

Каждая вещь требует правильного ухода, будь то двери входные металлические, межкомнатные или любые другие предметы быта. Межкомнатные двери изготавливаются из разных материалов, поэтому уход за ними немного различается и обязательно требует определённых знаний в этой области. Поэтому пора поговорить о том, как ухаживать за дверьми, чтобы они прослужили вам, как можно дольше.

Межкомнатные двери от производителя изготавливают из разных материалов. Самыми распространенными пока остаются двери из массива и натурального шпона. При повседневном уходе эксперты советуют вытирать двери обычной сухой мягкой тканью без какого-либо моющего средства. Тем не менее, со временем дверь покрывается тонкой жирной пленкой. Капельки жира оседают с воздуха, они образуются на кухне или залетают через открытые окна с улицы. Как лакированное, так и нелакированное дерево хорошо чистится специальной полиролью, в состав которого входит натуральный пчелиный воск. Выбирая полироль, не забудьте прочитать его состав и рекомендации к применению. Полироль хорош тем, что он не только убирает грязь, а и способен растворять жирную пленку, также устраняет небольшие царапины на поверхности, и защищает дверь от воздействия внешней среды образуя специальную защитную пленку. Так как сухой воздух вреден для натурального дерева, равно как и слишком влажный, то пленка из пчелиного воска оберегает дверь от этого влияния.

Более подручный способ – это протереть двери спиртовым раствором. Для этого одну часть спирта разбавляете водой (девять частей). Спирт обезжиривает поверхность и поэтому эффективно очищает от загрязнений. Однако после этого дверь все же лучше защитить полиролью от сухого воздуха. После того, как протерли поверхность спиртовым раствором, еще раз пройдитесь по ней мягкой сухой тряпкой. Ламинированные двери тоже можно чистить спиртовым раствором.

Замена замков в доме может повлечь за собой появление мелких царапин на дверях. Если полироль с ними не справляется, тогда есть смысл попробовать спрей-лак для ретуширования. Он отлично справляется с незначительными потертостями и царапинами. Сначала протрите требуемые места мягкой губкой, а потом спрей-лаком. Для царапин поглубже приобретите восковой карандаш. Вы подбираете карандаш нужного цвета, проходитесь им по царапинам, затем удаляете излишки и сверху обрабатываете ремонтным спрей-лаком.


Читати також