Биография Альберта Мальца

Биография Альберта Мальца

Альберт Мальц – американский писатель и сценарист – родился 28 октября 1908 года в Бруклине, Нью-Йорк, в еврейской семье.

Получил образование в Колумбийском университете и Йельской драматургической школе. Работал сценаристом в Театральном союзе в начале 1930-х. Первый из 18 сценариев для Голливуда написал в 1932. В Театральном союзе познакомился со своей будущей женой, поэтессой и журналисткой Маргарет Ларкин, на которой женился в 1937.

В 1938 получил Премию имени О. Генри за рассказ «Самый счастливый человек на Земле» (The Happiest Man on Earth), опубликованный в Harper's Magazine, а в 1941 — за рассказ «Вечер в джунглях» (Afternoon in the Jungle, журнал The New Yorker).

Первый роман Мальца — «Глубинный источник» (The Underground Stream, 1940) основан на реальных факте — похищении рабочего, профсоюзного активиста группой «Чёрный легион». В 1944 опубликовал роман «Крест и стрела» (The Cross and the Arrow), ставший бестселлером.

С начала Второй мировой войны Альберт Мальц работал сценаристом в Голливуде, был номинирован на премию «Оскар» за написание адаптированного сценария к фильму 1945 года «Гордость морпехов» (Pride of the Marines).

В 1947 в числе «голливудской десятки» (списка актёров и других деятелей кино, включённых в чёрный список Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности в эпоху маккартизма) подвергся преследованиям и приговорён к году тюрьмы и штрафу в 1000 долларов. Роман «Путешествие Саймона Маккивера» (The Journey of Simon McKeever, 1949) рассказывает историю пожилого человека в поисках смысла жизни. В 1951 его сценарий фильма «Сломанная стрела» (Broken Arrow) завоевал премию Гильдии писателей Америки за лучшее американское драматическое произведение, однако, поскольку в то время Мальц был включен в «чёрный список» маккартистов и чтобы его сценарий не был забракован, свою подпись под ним поставил Майкл Блэнкфорт, который и получил премию. Лишь в 1991, посмертно, решением Гильдии писателей было восстановлено авторство Мальца.

Выйдя на свободу, Мальц поселился в Мехико, где продолжал писать. Пережитое во время судебного процесса и тюремного заключения отразилось в пьесе «Дело Моррисона» (The Morrison Case, 1952) и в романе «Длинный день в короткой жизни» (A Long Day in a Short Life, 1957). Повесть «Однажды в январе» (A Tale of One January), которая не была опубликована в США, рассказывает о побеге заключенных из Освенцима.

Альберт Мальц умер 26 апреля 1985 года в Лос-Анджелесе после повторного инсульта. По свидетельству друзей, последние месяцы жизни Мальц работал по 10-12 часов в день, чтобы завершить свой последний роман «Бель канто» (Bel Canto, не опубликован), посвящённый движению Сопротивления во Франции.

Фильмография:
Гордость морпехов (Pride of the Marines) (1945)
Дом, в котором я живу (The House I Live In), короткометражный (1945)
Плащ и кинжал (Cloak and Dagger) (1946)
Обнажённый город (The Naked City) (1948)
Сломанная стрела (Broken Arrow) (1950) (в титрах не указан)
Плащаница (1953) (в титрах не указан)
Монета (1962)
Два мула для сестры Сары (Two Mules for Sister Sara, 1970)

Биография

Произведения

Критика


Читати також