Биография Карсон Маккаллерс

Биография Карсон Маккаллерс

Карсон Маккаллерс (Лула Карсон Смит) – американская писательница – родилась 19 февраля 1917 года в Коламбусе (штат Джорджия, США) в семье ювелира Ламара Смита (1889-1944) и Маргариты Уотерс Смит (1890-1955).

Она была названа в честь бабушки по материнской линии Лулы Карсон Уотерс. Дед её матери был южным плантатором и героем Гражданской войны в США. Её отец — часовщик и ювелир французского Гугенотского происхождения. С десятилетнего возраста юная Карсон брала уроки игры на фортепиано; когда ей исполнилось 15 лет, отец купил пишущую машинку, чтобы поддержать писательские устремления Карсон.

Лула Карсон Смит окончила среднюю школу в Коламбусе. В сентябре 1934, в возрасте 17 лет, она покинула дом, отправившись на пароходе в Нью-Йорк, планируя изучать фортепиано в Музыкальной школе Джульярд. После того как она заболела ревматической лихорадкой, вернулась в Коламбус, чтобы восстановить здоровье, где навсегда решает отказаться от музыкальной карьеры. Затем, возвратившись в Нью-Йорк, Карсон работает официанткой, продолжая писательскую деятельность. В этот же период она обучается на вечерних курсах в Колумбийском университете, посещает писательские курсы под руководством Дороти Скарборо и Сильвии Чатфилд Бейтс в колледже Нью-Йоркского университета в Вашингтоне.

В 1936 Карсон опубликовала свою первую новеллу «Вундеркинд», автобиографический сюжет произведения восхищал наставников, в котором изображается беззащитность и потери подростка-вундеркинда. Новелла впервые была опубликована в журнале «Story» и дополнила сборник «Баллады о невесёлом кабачке» / «The Ballad of the Sad Café and Other Stories» (1951).

С 1935 по 1937, ввиду обстоятельств учёбы и состояние здоровья Карсон проводит время живя попеременно то в Нью-Йорке, то в родном Коламбусе. В сентябре 1937, в возрасте 20 лет, она выходит замуж за отставного солдата, начинающего писателя Ривза Маккаллерса. Они начинают свою совместную жизнь в Шарлотте, Северная Каролина, где впоследствии Ривз находит работу.

В 1940, придерживаясь традиций прозы «южной готики», Маккаллерс завершает свой первый роман «Сердце – одинокий охотник». (Название было предложено её литературным редактором и взято из стихотворения Уильяма Шарпа «Одинокий охотник»). На период публикации роман расценивался как антифашистский.

За всю свою писательскую жизнь Маккаллерс опубликовала 8 книг: «Сердце – одинокий охотник» (1940), «Отражения в золотом глазу» (1941), «Участница свадьбы» (1946). Повесть «Баллада о невесёлом кабачке» (1951) изображает одиночество от боли неразделённой любви; на период написания повести, Маккаллерс являлась участником «Yaddo» — творческой коммуны в Сараготе, Нью-Йорк.

В романе «Участница свадьбы» (1946) Маккаллерс описывает чувства молодой девочки перед свадьбой её брата. В 1950-1951 на Бродвейской сцене прошла успешная постановка романа по сценарию, специально адаптированному лично Маккаллерс для театра. В 2007 постановка состоялась в Лондоне.

В 1968 был экранизирован роман «Сердце - одинокий охотник», роль главного героя Джона Сингера сыграл Алан Аркин. В съемках романа «Отражения в золотом глазу» (1967), режиссёра Джона Хьюстона приняли участие Марлон Брандо и Элизабет Тейлор.

Карсон и Ривз Маккаллерс развелись в 1941. После ухода от Ривза писательница переехала в Нью-Йорк к Джорджу Дэвису, редактору «Harper’s Bazaar». Карсон стала членом «Февральского дома», художественной коммуны в Бруклине. Среди её друзей были: поэт Уистен Хью Оден, художник-сюрреалист Сальвадор Дали, актриса Мэрилин Монро, композитор Бенджамин Бриттен, актриса Джипси Роза Ли и писатель Пол Боулз и Джейн Боулз. После Второй мировой войны Маккаллерс с семьёй жили в Париже. Её близкими друзьями в эти годы были Трумен Капоте и Теннесси Уильямс. В течение этого периода, Ривз сдружился с композитором Дэвидом Даймондом, они жили вместе в Рочестере, Нью-Йорк.

В 1945 Карсон и Ривз снова поженились. Три года спустя, в то время как Карсон была тяжело подавлена, она попыталась покончить жизнь самоубийством.

В 1953 Ривз желал убедить Карсон совершить самоубийство вместе, на что Карсон возразила ему резким отказом. После отъезда Карсон, Ривз скончался в парижской гостинице от передозировки снотворного. Пьеса «Квадратный корень из прекрасного» (1957), была написана на основе горьких воспоминаний о последних годах жизни с Ривзом.

В последние месяцы своей жизни Маккаллерс, после нескольких инсультов потерявшая способность писать, надиктовала автобиографию «Озарение и ночная лихорадка» (1999), оставшуюся незавершённой. Дом в Южном Ньяке, Нью-Йорк, в котором Карсон прожила с 1945 по 1967, был включен в Национальный реестр исторических мест в 2006.

Карсон Маккаллерс на протяжении всей своей жизни страдала от множества болезней. В юности её мучили частые инсульты, а в 15 лет заболела ревматической лихорадкой, долгое время не могла избавиться от алкогольной зависимости. На 31 году жизни оказалась полностью парализована левая часть тела. Последние двадцать лет своей жизни Карсон Маккаллерс прожила в своём доме в Южном Ньяке, Нью-Йорк.

Карсон Маккаллерс умерла 29 сентября 1967 года в возрасте 50 лет от инсульта. Похоронена на кладбище Оак-Хилл в Вашингтоне (Oak Hill Cemetery).

Карсон Маккаллерс – дважды лауреат стипендии Фонда Гуггенхайма (1942 и 1946), лауреат премии Генри Белламанна за выдающийся вклад в литературу (1966). В университете Коламбуса открыт Центр для писателей и музыкантов имени Карсон Маккаллерс. Произведения Маккаллерс переведены на многие языки мира, многократно экранизировались.

Произведения:

Романы:
The Heart Is a Lonely Hunter / Сердце – одинокий охотник (1940, фильм Роберта Эллиса Миллера, 1968)
Reflections in a Golden Eye / Отражения в золотом глазу (1941, фильм Дж. Хьюстона, 1967)
The Member of the Wedding / Участница свадьбы (1946, авторская переделка в драму, 1950; фильм Ф. Циннемана, 1952, фильм Клода Милле, 1985; телефильмы 1982 и 1997)
Clock Without Hands / Часы без стрелок (1961)

Другие произведения:
The Ballad of the Sad Café and Other Stories / Баллада о невеселом кабачке (1951, сборник прозы, заглавная повесть переделана Э. Олби в драму, 1963; фильм, 1991)
The Square Root of Wonderful / Квадратный корень чудес (1958, пьеса)
The Mortgaged Heart / Сердце в закладе (1972, сборник рассказов)
Illumination and Night Glare / Озарение и ночная лихорадка (1999, незаконченная автобиография)

Биография

Произведения

Критика


Читати також