Биография Джерома Дэвида Сэлинджера

Биография Джерома Дэвида Сэлинджера

Джером Дэвид Сэлинджер – американский писатель – родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке. Его отец – Соломон Сэлинджер (1887-1974), еврей литовского происхождения, зажиточный оптовый торговец копчёностями и сырами. Мать Джерома, Мириам Сэлинджер (до свадьбы носившая имя Мэри Джиллик), – шотландско-ирландского происхождения, принявшая иудаизм. Дорис, единственная сестра Джерома, была старше его на восемь лет и два месяца.

Отец стремился дать сыну хорошее образование. В 1936 Джером закончил военное училище в г. Вэлли-Фордж, штат Пенсильвания. Здесь состоялся его литературный дебют: Джером написал три строфы для школьного гимна, который, кстати, исполняется и по сей день. Летом 1937 Джером слушает лекции в Нью-Йоркском университете, в 1937-1938 едет в Австрию и Польшу (здесь в Быдгоще он по указанию отца изучает производство колбас). Вернувшись на родину, в 1938 посещает лекции в Урсинус-колледже (Пенсильвания). В 1939 поступает в Колумбийский университет, где слушает курс лекций о коротком рассказе, который читал редактор журнала «Стори» У. Бернетт. Ни одно из высших учебных заведений Джером так и не закончил, не проявив ни особых успехов, ни карьерных устремлений, чем вызвал недовольство отца, с которым он в конце концов рассорился навсегда.

В 1942 начал встречаться с Уной О’Нил, дочерью драматурга Юджина О’Нила, которая, впрочем, вскоре познакомилась с Чарли Чаплином и вышла за него. Весной того же года был призван в армию, закончил офицерско-сержантскую школу войск связи, в 1943 в чине сержанта был переведён в контрразведку и направлен в г. Нашвилл (Теннесси).

6 июня 1944 сержант Сэлинджер в составе отдела контрразведки 12-го пехотного полка 4-й пехотной дивизии участвовал в высадке десанта в Нормандии, затем в битвах в Арденнах и Хюртгенском лесу. Работал с военнопленными, принимал участие в освобождении нескольких концлагерей (включая, видимо, концлагерь Дахау). На фронте встретился с военным корреспондентом и писателем Эрнестом Хемингуэем, чьи личные качества и стиль письма произвели большое впечатление на Сэлинджера; в свою очередь, Хемингуэй оценил литературные таланты начинающего автора. После победы над Третьим рейхом, вылечившись от боевой психической травмы, занимался денацификацией Германии.

В Германии Сэлинджер женился, брак оказался коротким, весной 1946 брак был расторгнут по инициативе Сэлинджера.

Писательская карьера Сэлинджера началась с публикации коротких рассказов в нью-йоркских журналах. Его первый рассказ «Молодые люди» (The Young Folks) был опубликован в 1940 в журнале «Story», основанном Уитом Бернеттом. С 1941 начал публиковаться в издании «The New Yorker». Первую серьёзную известность Сэлинджеру принёс короткий рассказ «Хорошо ловится рыбка-бананка» (A Perfect Day for Bananafish, 1948) – история одного дня из жизни молодого человека Симора Гласса и его жены. В конце 1940-х стал изучать дзэн-буддизм.

Спустя одиннадцать лет после первой публикации, 16 июля 1951 года, выходит из печати единственный роман Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye, 1951), над которым писатель работал с 1941. Роман встретил дружное одобрение критики и до сих пор сохраняет популярность среди старшеклассников и студентов, находящих во взглядах и поведении героя Холдена Колфилда, близкий отзвук собственным настроениям. Книга была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы. К 1961 роман был переведён уже в двенадцати странах.

Ко времени выхода романа в различных периодических изданиях уже были опубликованы двадцать шесть произведений Сэлинджера, в том числе семь из девяти новелл, составивших в 1953 отдельную книгу «Девять рассказов».

В 1960-е выходят новеллы «Фрэнни и Зуи» (Franny and Zooey) и повесть «Выше стропила, плотники» (Raise High the Roof Beam, Carpenters). Героев этих произведений – членов высокоинтеллектуальной, утончённой семьи Глассов – Сэлинджер делает проводниками своих идей – синтеза дзэн-буддизма, умеренного мистицизма, нигилизма битников и толстовства. Произведение «Фрэнни и Зуи» говорит о религиозном произведении XIX века из России «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», что сделало последнее популярным вне теологии.

В 1955 в возрасте 36 лет Сэлинджер женится на студентке Клэр Дуглас, дочери арткритика Роберта Лэнгтона Дугласа. У пары родились дочь Маргарет (1955) и сын Мэтью (1960). Маргарет позже написала мемуары «Dream Catcher». Сэлинджер настоял, чтобы жена бросила обучение за четыре месяца до окончания и переехала к нему, что та и сделала. Их дочь в детстве часто болела, но экзальтированный Сэлинджер отказывался вызывать доктора. Позже Клэр призналась дочери, что «ходила по краю» и подумывала убить её и себя. В поездке в Нью-Йорк она едва это не совершила, но сбежала из отеля с Маргарет. Несколько месяцев спустя Сэлинджер убедил её вернуться в Корниш.

После того как роман «Над пропастью во ржи» завоевал популярность, Сэлинджер стал вести жизнь затворника, отказываясь давать интервью. После 1965 он перестал печататься, сочиняя только для себя. Сэлинджер наложил запрет на переиздание ранних сочинений (до рассказа «Хорошо ловится рыбка-бананка») и пресёк несколько попыток издать его письма. В последние годы жизни он практически никак не общался с внешним миром, живя за высокой оградой в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир, и занимаясь разнообразными духовными практиками (буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика), а также нетрадиционной медициной, глоссолалией, гомеопатией, акупунктурой и христианской наукой.

Джером Дэвид Сэлинджер умер в своём доме в Нью-Гэмпшире 27 января 2010 года в возрасте 91 года.

Произведения:
1940 – Подростки (The Young Folks)
1940 – Повидайся с Эдди (Go See Eddie)
1941 – Виноват, исправлюсь (The Hang of It)
1941 – Душа несчастливой истории (The Heart of a Broken Story)
1942 – Затянувшийся дебют Лоис Тэггетт (The Long Debut of Lois Taggett)
1942 – Неофициальный рапорт об одном пехотинце (Personal Notes of an Infantryman)
1943 – Братья Вариони (The Varioni Brothers)
1943 – Опрокинутый лес (The Inverted Forest)
1944 – По обоюдному согласию (Both Parties Concerned)
1944 – Мягкосердечный сержант (Soft Boiled Sergeant)
1944 – Последний день последнего увольнения ('Last Day of the Last Furlough)
1944 – Раз в неделю – тебя не убудет (Once a Week Won’t Kill You)
1945 – Элейн (Elaine)
1945 – Я сумасшедший (I’m Crazy)
1945 – Солдат во Франции (A Boy in France)
1945 – Сельди в бочке (This Sandwich Has No Mayonnaise)
1945 – Посторонний (The Stranger)
1946 – Легкий бунт на Мэдисон-авеню (Slight Rebellion off Madison)
1948 – Знакомая девчонка (A Girl I Knew)
1948 – Грустный мотив (Blue melody)
1948 – Хорошо ловится рыбка-бананка (A Perfect Day for Bananafish)
1948 – Лапа-растяпа (Uncle Wiggily in Connecticut)
1948 – Перед самой войной с эскимосами (Just Before the War with the Eskimos)
1949 – Человек, который смеялся (The Laughing Man)
1949 – В лодке (Down at the Dinghy)
1950 – Дорогой Эсме – с любовью и всякой мерзостью (For Esmé – with Love and Squalor)
1951 – И эти губы, и глаза зелёные… (Pretty Mouth and Green My Eyes)
1951 – Над пропастью во ржи (Catcher in the Rye)
1952 – Голубой период де Домье-Смита (De Daumier-Smith’s Blue Period)
1953 – Тедди
1955 – Выше стропила, плотники
1959 – Симор: Введение
1961 – Фрэнни и Зуи
1965 – 16-й день Хэпворта 1924 года (Hapworth 16, 1924)

Неопубликованные:
1942 – Последний и лучший из Питер Пэнов (The Last and Best of the Peter Pans)
1944 – Детский эшелон (The Children`s Echelon).
1944 – Два одиноких человека (Two Lonely Men).
1946 – Именинник (Birthday Boy).
1947 – Океан, полный шаров для боулинга (The Ocean Full of Bowling Balls).

Биография

Произведения

Критика


Читати також