Сила жизненной правды

Сила жизненной правды

П. Балашов

Марк Твен назвал Америку «линчующими Соединёнными Штатами». Автор остросатирического рассказа «Человек, который совратил Гедлиберг» хорошо знал общество, построенное на стяжательстве.

Другой выдающийся американский писатель-реалист Теодор Драйзер в рассказе «Негр Джеф» с большой художественной силой поведал о трагической судьбе негра, подвергшегося линчеванию. Рассказ представляет собой обвинительный акт против варварской, линчующей Америки, культивирующей дикие нравы, разжигающей расовую и национальную рознь.

К числу книг, продолжающих и развивающих традиции американской реалистической литературы, обличающих, выражаясь словами Горького, «свинцовые мерзости» капитализма, принадлежит и роман американского писателя Филиппа Боноски «Горящая долина», вышедший в США в издании прогрессивного журнала «Массес энд Майнстрим». Роман доносит до читателя неприкрашенную, горькую правду о пресловутом «американском образе жизни».

Филипп Боноски хорошо знает то, о чём он так обстоятельно и правдиво повествует в своём произведении. Его роман посвящён трагической судьбе жителей рабочей окраины одного из промышленных городов штата Пенсильвания, в большинстве своём выходцев из Восточной Европы, а также негров из южных штатов, привлечённых сюда надеждой найти кусок хлеба.

...В благоустроенных кварталах, в роскошных особняках живут преуспевающие бизнесмены, а те, кто создаёт материальные ценности, кто отдаёт свои силы металлургическому заводу, ютятся в жалких хибарках зловонной долины. Но и это «счастье» жить по соседству с городской свалкой оказывается непрочным. Всесильная компания, владеющая заводом, не считаясь ни с чем, решает согнать жителей долины с насиженных гнёзд, лишить их крова и убежища, засыпать долину шлаком и построить на этом месте новое предприятие, которое принесёт новые барыши. Выселение грозит даже тем жителям рабочей окраины, которые долгие годы выплачивали банку деньги за «свои» дома, погашая выданные им ссуды.

Писатель выразительно рисует сцены выселения и развернувшейся борьбы рабочих против насилия и произвола владельцев завода.

Автор романа «Горящая долина», близко знающий нужды и страдания простых людей, показывает в своём произведении, как американские монополии эксплуатируют трудящиеся массы, цинично попирают элементарные права рабочих, стремясь насилием подавить любой протест и растущее сопротивление трудового народа Америки.

Перед глазами читателя проходит потрясающая и вместе с тем обыкновенная история жизни американских рабочих-иммигрантов. Судьба семьи литовца Бульманиса, выведенная в романе «Горящая долина», типична для большинства простых людей, иммигрировавших в Америку в поисках лучшей доли. Поселившись на окраине города, в зловонной долине, где на всём лежала печать большой нужды и бедности, Бульманис был доволен тем, что есть работа, что есть свой кров. Но вскоре он познал всю тяжесть и горечь судьбы безработного. Бульманис видел, что иммигранты, независимо от того, литовцы они или чехи, украинцы или поляки, всегда испытывают на себе национальный гнёт, им присваивают всякие оскорбительные клички, они опасаются вступить в союз и защищать свои права, ибо знают, что шпионы компании донесут на них и их выгонят с завода. В душе старого рабочего Бульманиса закипает гнев, и не случайно он приходит на тайные встречи с руководителями союза: на себе он вынес всю тяжесть бедствий и сам пришёл к логиче­скому выводу — необходимо постоять за своё достоинство, необходимо бороться за свои права, невзирая на преследования и жестокий террор.

В поэтической форме народного сказа Филипп Боноски воспроизводит в своей книге созданную народной фантазией и передающуюся из уст в уста с любовной улыбкой и иронической насмешкой над врагом легенду о богатыре Джо Магараке. «Он прибыл в Америку в конце девяностых годов или накануне первой мировой войны из стран Средней или Южной Европы — из Словакии, или из Чехии, или из Сербии. Американские вербовщики пришли в его деревню, как они приходили в другие, и в самых заманчивых выражениях расписывали, как хорошо живётся в Америке, как велики возможности найти работу. И никто не относится так заботливо к пришельцам, как добросердечные промышленники, и никто не платит за работу более щедро, чем они».

С тонкой иронией и лукавой насмешкой автор развенчивает этот миф, которым обольщали людей предприимчивые посланцы из-за океана.

Легенда о Джо Магараке в Америке — это история тяжёлого труда, история стихийных вспышек гнева, постепенно накапливавшегося в душе рабочего человека. В этой легенде, обличающей капиталистическую Америку, срывающей мишурные покровы с её позолоченного фасада, заключён горький опыт обманувшихся в своих надеждах людей и, вместе с тем, выражена твёрдая вера в мощь и непобедимость рабочего класса.

Автор романа «Горящая долина» показывает острую борьбу между силами реакции и представителями трудовой, демократической Америки.

В центре романа — два персонажа. Автор рисует образ запутавшегося в тенетах католицизма юноши Бенедикта Бульманиса, постепенно осознающего глубокую ошибочность избранного им пути, и образ коммуниста Добрика, отдающего все силы борьбе за социальную справедливость.

Бенедикт Бульманис, страстно преданный рабочему классу, хорошо видящий его страдания, ищет истину на ложном пути. И только сближение с человеком нового мира, нового мировоззрения выводит его из тупика. Первая знаменательная встреча происходит в камере тюрьмы, где Добрик подвергается зверскому избиению. Стойкий, убеждённый в своей правоте, коммунист Добрик сохраняет присутствие духа и свой природный юмор. Он принимает горячее участие в судьбе юного Бульманиса, попавшего в тюрьму. В лице Добрика Бенедикт находит именно того человека, который воплощает в себе всё лучшее, что он видел в народе. Его образ оставляет в сознании юноши глубокий след. Последующие встречи с ним, происходившие в моменты острой драматической борьбы рабочих сталелитейного завода с хозяевами и их наёмниками, помогли Бенедикту всей душой почувствовать всю правоту таких людей, как Добрик.

С большой поэтической силон описано в романе собрание рабочих, на котором представлены многие национальности. Они собрались за городом, глубокой ночью, чтобы обсудить свои дела вдали от хозяйских шпионов. На это собрание попадает и Бенедикт Бульманис. Он слышит знакомый ему голос, голос Добрика, который умеет и весело шутить, и спокойно убеждать, призывать к единству и сплочённости всех рабочих, будь то непр или белый. Самое сильное впечатление на Бенедикта производит глубокая человечность Добрика, его самоотверженность и прочная связь со всеми людьми, которые собрались здесь тёмной ночью, чтобы наметить план дальнейшей борьбы с насилием и произволом компании. Он видит, что Добрик не одинок, что борющиеся рабочие и уважают, и любят, и поддерживают его.

Филипп Боноски метко обличает врагов, наподобие католического пастора Брамбо, за лощёной и «привлекательной» наружностью и «приятными» манерами которого скрывается человек, выполняющий гнусную роль доносчика и шпиона, человек, ненавидящий простых людей, испытывающий страх перед миром бедноты.

Роман «Горящая долина», утверждающий душевную красоту и силу простых людей Америки, как и другие произведения прогрессивной американской литературы, противостоит мутному потоку реакционно-декадентской литературы, стремящейся принизить человека труда и отравить его сознание ядом скепсиса, неверия и пессимизма. В борьбе с этой растленной литературой растёт и крепнет прогрессивная литература США.

Прогрессивная критика США и Канады, одобрительно встретившая появление романа «Горящая долина», с полным основанием подчёркивает его идейные и художественные достоинства.

Л-ра: Славяне. – 1954. – № 9. – С. 59-61.

Биография

Произведения

Критика


Читати також