Особенности выбора односпальной кровати

односпальные кровати

Выбирая односпальную кровать важно не потеряться в многообразии представленных современными производителями габаритов, материалов изготовления, а также вариантов ортопедического основания под матрас.

Современные односпальные кровати могут иметь ширину от 70 до 100 сантиметров. Этот параметр необходимо подбирать индивидуально, исходя из особенностей фигуры спящего, а также личных предпочтений удобства. Длина кровати для одного человека может составлять 190-200 см. Очень важно, чтобы человек не только полностью помещался на поверхности спального места, но и имел некоторое количество свободного пространства. За счет этого, ничто не будет мешать комфортному сну.

От того, какой материал послужил для изготовления кровати, зависит прочность и долговечность мебели. Сегодня можно выбрать кровать, изготовленную из таких материалов, как ДСП, МДФ, натуральная древесина и металл. ДСП и МДФ – искусственно созданные материалы, обладающие экологической чистотой. Древесные плиты характеризуются влагостойкостью, не поддаются влиянию высоких и низких температур, а также устойчивы к различным механическим повреждениям. МДФ является очень податливым в обработке материалом. Поэтому часто на поверхности такой мебели можно увидеть оригинальные фрезерованные узоры или фигурные накладки. Как ДСП, так и МДФ, могут быть выполнены в натуральной цветовой гамме и обладать приятной текстурой древесины.

Натуральное дерево – экологически чистый и сверхпрочный материал. Деревянная мебель долговечна и обладает привлекательным внешним видом. Более дорогостоящие модели украшают при помощи ручной резьбы. Кровати из дерева предназначены для эксплуатации на протяжении нескольких десятков лет. В подтверждение этому, во многих домах и квартирах можно встретить деревянную мебель, которая досталась в наследство и является раритеной.

Металлические кровати сегодня очень популярны. Это обусловлено, в первую очередь, их невероятной прочностью. Металл является долговечным и стойким к коррозиям материалом. Помимо этого, он легко поддается ковке, благодаря чему из него изготовляют оригинальные витиеватые элементы для украшения кроватей.

В качестве основания под матрас в односпальных кроватях могут выступать гнутоклееные ламели, ламели из древесного бруса или фанера. Преимуществом ламелей является наличие между ними определенного расстояния, за счет которого матрас непрерывно вентилируется. Гнутоклееные ламели имеют свойство пружинить, что усиливает ортопедический эффект матраса. Их производят из мягких пород древесины (напр. березы), благодаря чему такие ламели являются очень упругими и эластичными.

Немаловажным критерием выбора мебели для сна является и ее дизайн. В каталоге интернет-магазина Sofino представлено большое количество современных моделей на любой вкус. Акционная доставка сервиса поможет существенно сэкономить бюджет.


Читати також