Биография Джеймса Болдуина

Биография Джеймса Болдуина

Джеймс Артур Болдуин – романист, публицист, драматург, активный борец за права человека, отчасти последователь Мартина Лютера Кинга – родился 2 августа 1924 года в Нью-Йорке.

Болдуин вырос в семье отчима-священника и был самым старшим из девяти детей. Детство провел в нищете, в трущобах Гарлема. Своего родного отца Болдуин никогда не знал и отчасти страдал от этого, что отразилось в некоторых его произведениях («Скажи мне, когда ушёл поезд», «Иди вещай с горы», «Комната Джованни» и других). В юности Болдуин собирается пойти по стопам своего отчима и помогает ему в церкви. Но чем старше становится будущий писатель, тем отчётливее он понимает, что проповеди его отчима расходятся с тем, что творится на улицах Гарлема, и, самое главное, с поведением самого отчима дома. После окончания школы в Бронксе Болдуин переезжает в Гринвич-Виллидж, где и начинается его литературная карьера.

Проведя детство и юность в Гарлеме и Гринвич-Виллидже – в одних из самых неблагополучных районов Нью-Йорка, – Болдуин начинает писать о своих взглядах и понимании происходящего вокруг.

В 1945 выиграл первую из многочисленных стипендий и наград, позволивших ему заняться литературной работой. На Розенвальдовскую стипендию, по совету Р. Райта, в 1948 уехал в Париж, где прожил девять лет. Написанные в те годы «Иди и вещай с горы» и роман «Комната Джованни» (Giovanni's Room, 1956) принесли ему известность в США.

Вернувшись на родину в 1957, активно включился в движение за гражданское равноправие: писал статьи, выступал по радио и на телевидении. Его следующий роман «Другая страна» (Another Country, 1962) воссоздает мучительные взаимоотношения группы белых и чернокожих, ведущих богемный образ жизни. Сборник эссе «В следующий раз – пожар» (The Fire Next Time, 1963) вызвал широкий отклик, в частности осуждением черного расизма.

Умение глубоко проникнуть в мысли и чувства черного населения Америки еще отчетливее проявилось в пронизанной гневом и болью драме «Блюз для мистера Чарли» (Blues for Mr. Charlie, 1964). Среди других книг Болдуина – сборники эссе «Заметки сына Америки» (Notes of a Native Son, 1955), «Никто не знает моего имени» (Nobody Knows My Name, 1961) и «Цена билета» (The Price of the Ticket, 1985), книга рассказов «Предстоящая встреча» (Going to Meet the Man, 1965), романы «Если Бийл-стрит могла бы заговорить» (If Beale Street Could Talk, 1974) и «Над самой головой» (Just Above My Head, 1979), большое эссе об американском кино «У дьявола есть работа» (The Devil Finds Work, 1976), очерк-расследование насилий над детьми в Атланте «Очевидность невидимого» (The Evidence of Things Not Seen, 1985).

В последние годы жизни слабое здоровье Болдуина и злоупотребление спиртным стали причиной невысокого качества его книг. Тем не менее его авторитет общественного деятеля не ставился под сомнение ни в 70-х, ни в 80-х годах. В знак признания заслуг Болдуина его избрали в 1986 командором ордена «Почетного легиона» при французском правительстве.

Джеймс Болдуин умер 1 декабря 1987 года в Сент-Поль де Ванс (Франция).

Произведения:
1953 – Иди, вещай с горы, роман (Go Tell It on the Mountain)
1954 – The Amen Corner, пьеса
1955 – Записки сына Америки, повесть/эссе (Notes of a native son)
1956 – Комната Джованни
1962 – Другая страна, роман
1963 – В следующий раз – пожар, сборник статей
1964 – Блюз для мистера Чарли, пьеса
1965 – Going to Meet the Man, сборник рассказов
1968 – Скажи мне, когда ушел поезд, роман
1974 – Если Бийл-Стрит могла бы заговорить (If Beale street could talk)
1976 – The Devil finds work, сборник эссе
1979 – Just above my head, роман
1983 – Jimmy’s blues, сборник стихов
1985 – The Evidence of Things Not seen, сборник эссе
1985 – The Prince of the Ticket, сборник эссе

Биография

Произведения

Критика


Читати також