Три способа улучшить управление запасами

управление запасами

Управление запасами на первый взгляд может показаться столь незначимым наряду со стратегическими процессами управления бизнесом. Но опытный руководитель отметит, что управление запасами – это в первую очередь фундамент, от которого зависит прочность розничного бизнеса.

Основные принципы, определяющие эффективность управления материально товарными запасами предприятия, обманчиво просты:

  • Наличие достаточного запаса для удовлетворения спроса;
  • Но не настолько, чтобы связывать слишком много капитала;

Непродуманное управление ассортиментом предприятия как минимум приведет к упущенным продажам, а кроме того может разрушить лояльность клиентов.

Тем не менее опыт показал, что многие предприятия не интегрируют управление ассортиментом предприятия в стратегический план развития бизнеса. В погоне за достижением финансово-экономических показателей (за прибылью) компании улучшают сервис, инвестируют колоссальные ресурсы в расширение инфраструктуры, максимально оптимизируют работу персонала и прочее. Но стимулируя искусственный рост компании подобным образом, создается лишь иллюзия развития. Это сродни ремонту фасада, в то время, когда рушиться фундамент. Подобная модель управления запасами имеет серьезные негативные последствия для долгосрочных перспектив компании, и вот почему.

Управление товарными запасами в логистике и других отраслях:

Большинство розничных компаний только начинают задумываться над процессом управления запасами в логистике, как и в других отраслях. Приходит понимание того, что необходимо внимательно следить и совершенствовать свои методы управления запасами.

Управление ассортиментом предприятия

Взгляните на свой бизнес глазами покупателя, который приходит в магазин с целью приобрести желаемый товар. В 70% случаев потенциальный покупатель целенаправленно приходит за определенной маркой товара. В том случае, если товара нет в наличии – это упущенные продажи, к тому же это производит эмоциональное впечатление на ваших потенциальных покупателей. Отсутствие востребованного товара вряд ли заменит обаятельная улыбка консультанта или возможность бесконтактной (NFC) оплаты. Таким образом, отсутствие товара на складе не только влияет на продажи, также повредить бренду и репутации.

Управление запасами - не прогнозируйте спрос!

Одна из основных проблем, стоящих перед ритейлерами – это отсутствие доступных данных, чтобы принять обоснованные бизнес-решения. Многие предприятия процесс закупок основывают на прогнозах и приблизительной информации по продажам за прошлую неделю. Несмотря на это, использование информации о продажах является неплохой отправной точкой, этот метод абсолютно неконкурентоспособный. Управление запасами путем прогнозирования отбрасывает компанию на несколько шагов назад. На рынке существует методы точного расчета необходимого уровня запасов. Данный метод положен в основу системы управления запасами ABM Inventory.

Регулярно анализируйте расходы предприятия.

Если вы пренебрегаете периодически просматривать ваши расходы, вы упускаете возможность повысить прибыль. Использование аналитики подскажет целесообразность затрат и поможет выяснить сложившейся финансовой ситуации. Вот лишь некоторые примеры отчетов управления запасами, которые будут хорошо работать для вашего бизнеса:

  • Динамика запасов компании (в денежном выражении).
  • Анализ упущенных продаж за 6 недель, за 52 недели.
  • Динамика излишних запасов за 6 недель, за 52 недели.
  • Анализ управления ассортиментом.
  • Анализ надежности поставок запасов.
  • Управление акциями и сезонами.

Мы поможем выстроить управление запасами и управление ассортиментом предприятия!


Читати також