23-06-2018 Психология 394

10 лучших книг по психологии

Психология. Зигмунд Фройд

Знание психологии помогает повышению личной эффективности. Кроме того, она необходима и в профессиональной деятельности. Ниже мы составили список из 10 лучших книг по психологии. Есть в нём и Зигмунд Фрейд, и другие, не менее заслуженные авторы.

Авторы XIX века

Гюстав Лебон – «Психология народов и масс»

Эта работа по сей день не потеряла своей актуальности. Автор рассмотрел поведение толпы в качестве массового скопления людей. Гюстав считает, что толпе легко внушить что угодно, особенно если выбрать ей предводителя. В книге было замечено – кто стремится образумить толпу, тот быстро окажется её жертвой.

Вундт Вильгельм – «Очерк психологии»

В этой книге автор рассмотрел свойства и природу человеческого сознания. Кроме того, Вильгельм рассказал свое видение законов душевной жизни человека. В произведении содержатся детальные и глубокие рассуждения, которые сопровождаются примерами. Благодаря этому улучшается понимание того, чего хотел сказать автор.

Сэмюэл Смайлс – «Помоги себе сам»

В Российской Империи эта книга и другие произведения автора были популярны до революции. В «Помоги себе сам» Сэмюэл просто и ясно обозначил нравственные идеалы, к которым каждый человек должен стремиться. Кроме того, в произведении указывается, что с помощью трудолюбия, преданности делу и личной энергии можно достичь внушительных результатов.

Авторы XX века

Зигмунд Фрейд – «Психология масс и анализ человеческого «Я»

В этом произведении Фрейд рассмотрел поведение толпы в качестве надличностной структуры. Он рассказал, что уровень интеллекта больших скоплений людей можно легко сопоставить с интеллектом ребенка. Фрейд указывает, что даже самый умный человек в толпе способен быстро поглупеть.

Зигмунд Фрейд Психология масс

Карл Юнг «Воспоминания, сновидения, размышления»

В книге автор рассказывает автобиографию, но в необычной форме. Во внимании Юнга – познание собственного бессознательного. Карл живым языком описывает собственный духовный поиск и стремление к психологическому исцелению. Присутствуют также истории пациентов.

Эрик Берн – «Игры, в которые играют люди»

Автор этой книги показывает, что люди редко ежедневно общаются друг с другом честно и прямо. Чаще всего коммуникация происходит в виде сложных манипуляций. Эрик назвал их играми. Чаще всего они приводят к разрушительным последствиям.

Авторы XXI века

Генри Тодд – «Умри, но сделай»

Автор невозмутимо показывает, что время и возможности каждого человека необратимы и ограничены. Генри в своей книге рекомендует ежедневно пытаться раскрыть себя с новой стороны. Кроме того, он помогает приобрести новый тип мышления.

Генри Тодд Умри но сделай

Морган Джонс – «Решение проблем по методикам спецслужб»

Многие люди не способны правильно анализировать проблему. Поэтому у них не получается её решить. Морган – бывший агент ЦРУ – рассказывает в книге об инструментах, с помощью которых выйдет справиться с любой проблемой.

Торри Хиггинс – «Психология мотивации»

Почему одни люди зарывают голову в песок, а другие постоянно рискуют? Из-за чего кто-то мыслит позитивно, а кто-то видит во всем только негатив? Эти и многие другие вопросы автор рассматривает в своей книге.

Сергей Шабанов – «Эмоциональный интеллект»

Чувства человека – отличный инструмент. Благодаря эмоциям можно достичь успеха и построить карьеру. Сергей же в книги научит, как лучше ими управлять.

Книги по психологии отношений вы найдете в книжном интернет магазине Yakaboo.ua.


Читати також