Какие удобрения влияют на рост и цветение

Удобрения. Урожай помидор

Ждать хорошего урожая без должного ухода за растениями не приходится. Растениям многого не нужно, им достаточно хорошего освещения, благоприятного температурного режима, своевременного полива и подкормки. Обычно подкормку растений садоводы и огородники начинают ранней весной с внесения в почву азота. Об особенностях применения азотистого удобрения аммиачной селитры вы можете прочесть подробнее в специализированной литературе. При внесении тех или иных удобрений, обязательно необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Выбрать их можно в магазине artex-group. В этой статье мы только разберем, какое влияние основные элементы оказывают на рост и развитие растений.

Азот (N) 

Азот (N) стимулирует рост растений и отвечает за их зеленую составляющую (листья, стебель). После добавления азотистых удобрений листья становятся насыщенного красивого цвета, быстрее и больше растут. Если азота не хватает, то листья становятся желтыми, тусклыми, маленькими, растение отстает в росте. Если азота слишком много в почве, то растение чрезмерно вытягивается, нарушаются периоды цветения, созревания семени и образования плодов. Передозировка любых удобрений также вредна для растений, как и нехватка макроэлементов.

Фосфор (Р) 

Фосфор (Р) отвечает за цветение растений, стимулирует формирование цветовых бутонов и их скорейшее развитие. Принимает участие в работе корневой системы, а также отвечает за формирование луковиц и плодов. При нехватке фосфора растение прекращает свой рост, не цветет и не дает плодов. Медленно происходит отмирание листовых пластинок. При переизбытке фосфора растения перестают усваивать железо из почвы, переизбыток которого сулит появлением хлорозов.

Калий (К)

Калий (К) участвует в формировании цветочных бутонов, ускоряет созревание плодов, придает окраске лепестков более насыщенные тона, повышает общую выносливость растений. Недостаток калия проявляется в преждевременном пожелтении кончиков листьев, а далее и всей листовой пластины. Переизбыток калия влияет на усвоение растением магния и азота. В этом случае существующие побеги становятся блеклыми и тусклыми, а новые растут хрупкими и ломкими.


Читати також