Несколько полезных советов начинающим предпринимателям

молодой бизнесмен

Многие виды бизнеса сегодня так или иначе, но основаны на продажах. В целях развития дела важно не только дешево производить качественный товар, вкладываться в рекламу и постоянно привлекать новых клиентов и партнеров, но и организовать дешевую доставку грузов. Многие предприниматели занимаются перепродажей товаров: закупают их в одной стране по более низким ценам, а потом продают у себя на родине. В этом случае можно столкнуться с тем, что цена доставки, прохождения таможни будет значительно превышать первоначальную стоимость. Начинающие, но уже опытные предприниматели, стараются найти и заказать попутный груз из Костаная, или из других городов и стран, главное, что такой вид перевозки обойдется в разы дешевле.

Если вы решили заняться продажами, то важно чутко реагировать на все потребности и смены настроения клиентов. Изучайте психологию покупок и откроете для себя много нового. Уже давно придуман и продолжает работать «искусственный дефицит товаров». Что это такое? Люди склонны ориентироваться на мнение других людей, и это касается абсолютно всех сфер жизни. Когда клиент заходит в супермаркет и не знает точно, какую торговую марку выбрать, то берет тот товар, который заканчивается (т.е. его активно покупают другие люди, значит он качественный). Подобный «дефицит» можно устроить самостоятельно.

Особенно в первое время после открытия своего дела старайтесь экономить на всем, кроме, разве что, рекламы. Успешный бизнес невозможен без правильного распределения ресурсов, поэтому научитесь вкладывать полученные деньги в развитие, внедрение новых технологий, усовершенствование производства и уменьшение себестоимости товара. Будет обидно, если весь ваш первоначальный капитал разойдется по мелочам и не принесет новых доходов.

Будьте креативны, не бойтесь новых идей, обдумайте их и пробуйте внедрять. Уходите от штампов и устаревших стандартов. Каждый предприниматель на своем пути делает ошибки, теряет деньги, это совершенно нормально, к этому просто нужно быть заранее готовыми. Например, вместо устоявшейся фразы: «К сожалению, сейчас все операторы заняты, оставайтесь на линии и через пару минут вас соединят», которая всех очень нервирует попробуйте сказать иначе. Хотя бы так: «Добрый день, меня зовут …, я владелец этой компании. В настоящий момент операторы не могут вам ответить и это плохо. Давайте сделаем так: если через 20 секунд оператор не возьмет трубку, то вы получите бонус в размере … Отсчет пошел – 20, 19, 18 …». Поверьте, что после этой фразы ждать клиенту намного приятнее, он даже будет надеяться, что получит скидку. Подобная креативность благотворно отразится на вашем деле.


Читати також