Виды гортензий и где купить саженцы

Белая гортензия

Гортензия – теплолюбивый кустарник с большими шапками соцветий, привезенный в Европу с берегов Индийского океана, а позже из Японии в 18 веке. Свое название растение получило в честь французской принцессы, которую звали Гортензия. Труд европейских садоводов и селекционеров превратил полностью домашнее растение в морозостойкие сорта, идеально подходящие для разведения в умеренном климате на открытом грунте без использования теплиц.

Больше всего видов гортензии культивируются в Японии и Китае. Это связано с мягким климатом и традициями. Кустарные и древовидные сорта гортензии могут вырастать до 3 метров, превращаясь в небольшое цветущее дерево. Лиановые виды могут вырасти до 30 метров, но, как и для всех лиан, такому растению необходима опора.

Основные виды данного растения:

  • Крупнолистная гортензия. Самая распространенная садовая форма во всем мире. Именно этот вид был привезен первым с берегов Индийского океана. Это теплолюбивый вид. Он в зимнюю погоду требует специальных мер, чтобы избежать замерзания;
  • древовидная. По внешнему виду напоминает куст калины. Очень популярное растение за счет интенсивного и всеохватывающего цветения;
  • метельчатая. Цветы собраны в «метелки», поэтому вид получил такое название. Кусты обычно до 3 метров в высоту, но некоторые сорта могут достигать 10 метров. Цветет с июня по октябрь, позволяет создавать из кустов разные декоративные формы: от необычных изгородей до живых парковых скульптур.

Изменение окраски соцветий гортензии

белая гортензия

При добавлении в почву сульфата алюминия и калийных солей вместе с обычным удобрением можно получать лепестки цветов синих оттенков. Для розовых оттенков применяют раствор перманганата калия. Для изменения цветовых оттенков может целесообразно использование в удобрениях торфа.

Размножение гортензий

Существует несколько способов получения новых растений:

  • черенкование. Это самый распространенный вид размножения кустов, и в данном случае гортензии. Черенки – это небольшие отрезки однолетних побегов с парой листьев;
  • деление куста. Откопанный куст разделяют на несколько частей, по возможности, минимально травмируя корневую систему;
  • отводками. Побеги не старше одного года наклоняют горизонтально и закрепляют, чтобы был контакт с почвой.

Если вы хотите купить саженцы гортензий, вам следует обратиться в питомник растений «Южный». Здесь вам предложат качественные растения по доступным ценам.


Читати також