Что делать, если сильно тормозит компьютер?

тормозит компьютер

Практически у каждого из нас есть один или несколько компьютеров, ноутбуков, которые исправно без больших сбоев работают уже много лет. Естественно, что со временем старые компьютеры становятся все более медленными, поэтому и работать на них уже не так удобно, как ранее.

Основной проблемой, почему так происходит, является само изменение программ, с которыми вы работали раньше, и какие устанавливаете сейчас. Современные программы намного требовательнее к объему оперативной памяти. Если ранее вполне хватало 1 Гб оперативки, то сейчас уже лучше иметь 4 или 8 Гб. Решение проблемы – замена оперативной памяти. Качественную оперативную память HP можно приобрести на сайте мойо юа.

Если вы заметили, что компьютер стал намного медленней работать, когда вы используете браузер, то самым простым методом устранения этой проблемы остается увеличение объема оперативной памяти, как следствие, возрастает производительность компьютера.

Когда компьютеру не хватает оперативной памяти, то он начинает вместо нее использовать жесткий диск. На него он выгружает те программы, которые сейчас не используются, но перегружают память. Так как скорость работы жесткого диска значительно уступает скорости оперативной памяти, то мы и наблюдаем замедление работы системы.

Еще причиной замедления работы компьютера может могут быть вирусы, либо вы одновременно открыли слишком много программ или открыли много вкладок. Почистить компьютер от вирусов дешевле, чем покупать оперативную память, поэтому при медленной работе программ, лучше начать с этого.

Если компьютер без вирусов продолжает работать очень медленно, то зайдите в Диспетчер задач и Системный монитор (для Windows) и оцените уровень загрузки оперативной памяти. Если программа показывает, что оперативка используется не на полную мощность, то нет смысла покупать новую и нужно искать причину. Возможно, стала плохо работать система охлаждения и компьютер перегревается (тогда по мере работы его производительность будет все больше падать), запылились детали внутри. Если вы не наблюдаете никаких важных причин, по которым компьютер может плохо работать, это значит он просто устарел, износился, и вам пора задуматься о покупке нового.

Главным критерием для выбора оперативной памяти остается ее размер (чем больше, тем лучше). Уточните на сайте производителя, какой максимальный объем оперативной памяти может увидеть ваша материнская плата, а также операционная система на компьютере.


Читати також