Путь полиглота: как учить несколько языков одновременно

​Изучение иностранного языка

Изучение иностранного языка требует организованности, упрямства и чёткого формирования своих целей. А если вы собрались овладеть несколькими различными диалектами, то объёмы главных требований увеличиваются в несколько раз. Есть два выхода: учить каждый до совершенства, а потом переходить к другому, или сразу осваивать две и более категории лексических единиц, грамматических структур, правил произношения. Можно ли учить несколько языков одновременно и как это делать? Об этом и многом другом читайте далее.

Знания по порциям

Потенциальные полиглоты способны учить по пять языков одновременно и запоминать различия между грамматическими и другими правилами. Но важным условием такого «all-in» является постепенное знакомство с каждым диалектом. Если со школы вы учили английский, в старших классах начали знакомство с французским, в университете могли поддерживать и улучшать имеющиеся навыки письма и говорения, а также освоили хотя бы элементарные понятия немецкого или испанского, то не стоит бросать их для получения новых знаний.

Важно развивать имеющиеся языковые способности, пополняя свою «шкатулку» другими диалектами. Дополнить коллекцию полиглота можно различными наречиями: итальянский, португальский, японский, турецкий, китайский. Руководствуйтесь исключительно собственными предпочтениями и ставьте перед собой цели! Ведь важным элементом успеха являются настрой и желание.

Внимание! Если вы начинаете знакомство одновременно с двумя диалектами, выбирайте непохожие друг на друга языковые семьи. Так вы не будете их путать.

Эффективные способы и методики

Для изучения нескольких иностранных языков необходим грамотно составленный план, в котором будут прописаны такие детали, как:

  • частота занятий;
  • длительность уроков;
  • поочерёдность;
  • темы (включая лексику, грамматику, чтение и говорение).

Быстрее освоить новые понятия и слова, привыкнуть к произношению помогут видео и сериалы, общение с носителями, прослушивание аудиокниг, использование приложений и компьютерных программ. Вы можете чередовать озвучки фильмов, чтобы идеально разбираться в произношении, особенно когда речь идёт о группе родственных диалектов, которые не просто различать на первых этапах изучения.

Особенно эффективным способом освоения большого количества новых лексических единиц является экстенсивное чтение. В различных переводах можно подобрать литературу под ваш уровень владения языком.

Внимание! При экстенсивном чтении количество неизвестных слов на одной странице не должно превышать 15 единиц. Обратите внимание на то, чтобы текст давался легко, и вы могли уловить сюжет и основные темы произведения.

Овладев такой техникой, достигнув более высокого уровня, можно приступать к интенсивному чтению. Выбирайте произведения продвинутых авторов, держите под рукой словарь, ручку и блокнот, расширяйте свой словарный запас новыми лексическими единицами.

Важно! Чередуйте интенсивность изучения языков. В течение 2–3 месяцев читайте книги, смотрите сериалы и фильмы на немецком, например, а французским, испанским и т. д. занимайтесь в фоновом режиме.

Несколько советов и рекомендаций

Так как учить несколько иностранных языков одновременно — задача очень непростая, достичь финальной цели сложного пути полиглота помогут некоторые правила и советы:

  • проведите чёткую линию между языками. Такое разделение позволит не путать их. Постарайтесь создать ситуации, в которых вы применяете разные языки. Например, составляя диалоги в супермаркете, используйте немецкий, а в ресторане — английский. Когда перестанете путать слова, смело меняйте их местами;
  • изучайте одинаковые темы одновременно. Образы предметов уже зафиксированы, поэтому и перевод слов на разных языках запомнить быстрее. Главное, не стоит преувеличивать свои возможности. Слово — на двух-трёх и не более языках, а также не забывайте об использовании этой лексической единицы в разных ситуациях;
  • дайте языку место в ваших буднях. Пишите записки, переведите телефон, загрузите музыкальные треки на тот язык, которым сейчас интенсивно занимаетесь.

Помните, что достижение цели требует времени, сил и терпения. И регулярность занятий — один из главных факторов, который позволяет достичь успеха. Сколько выучить языков — ответ на этот вопрос формируется не способностями, а только вашим желанием!

Источник: сайт elenaruvel.com


Читати також