22-08-2018 Всё о музыке 5744

У слушателей какой музыки самый высокий интеллект?

музыка интелект

Музыка сопровождает нас повсюду и остается важной составляющей жизни каждого. Слушать музыку любят дети, подростки, молодые, взрослые и пожилые люди. Музыка добавляет в жизнь красок, делает ее ярче. В зависимости от настроения нам хочется слушать разную музыку. В сети можно скачать музыку на любой вкус за считанные минуты. Интересно, что ученые заметили связь между музыкальными предпочтениями и характером человека, его уровнем интеллекта.

Этим вопросом занялись ученые из Эдинбурга. Участникам предлагалось пройти IQ-тесты и ответить на некоторые вопросы из школьной программы. Еще все участники заполняли опросник, в котором указывали свою любимую музыку. Сопоставив одно с другим, ученые получили любопытные и непредсказуемые результаты.

Любители какой музыки чаще обладают низким IQ?

Исследование не ставило себе целью кого-либо обидеть, но данные свидетельствуют о том, что те люди, которые не один год активно слушают R'n'B и хип-хоп обладают самым низким уровнем IQ. Недалеко от них ушли любители рэпа.

Средний уровень IQ был присущ любителям симфонической и классической музыки. Это интересно, так как ожидали для этой группы максимальных результатов.

Исследование показывает, что самый высокий уровень интеллекта у фанатов рока и всех видов тяжелой музыки. Это не означает, что всем теперь нужно слушать только рок, это только повод для размышлений.

Можно ли доверять тесту на IQ?

Важно понимать, что тест IQ, хоть и является лучшим методом определения интеллекта на сегодняшний момент, но имеет свои недостатки. Как минимум, он не лишен личности, т.е. его создали люди с определенным типом мышления, они составили задания, а потом оценили рентабельность теста на участниках. После получили какие-то данные, самостоятельно определили, что считать высоким, а что низким и средним уровнем IQ и теперь делают выводы. Кому-то прохождение теста дается легче, кому-то труднее, но кроме природной способности и склонности людей к развитию и обучению, есть личный выбор человека, его постоянная работа над собой, особенности типа характера и мышления. Мы все разные, как бы это банально ни звучало, все очень индивидуально.

Интересно, что у поклонников классической музыки и heavy metal есть нечто общее. Зачастую это творческие люди, добрые, милые, приятные, немного замкнуты в себе и не очень общительные.

Несмотря на все исследования, которые очень важны для развития науки и понимания личности человека, стоит освобождаться от стереотипов, не вешать на людей ярлыки и не оценивать по паре косвенных признаков.


Читати також