Подготовка к зиме в доме и квартире

замена радиаторов

Наступила осень, а значит холодные дни уже не за горами, и заранее необходимо позаботиться об исправности отопительной системы. Если у вас доме пока стоят старые радиаторы, то пришло время их заменить на новые, чтобы быть спокойными холодной зимой, и наслаждаться домашним теплом и уютом. Договориться об установке новых радиаторов в доме или квартире и бесплатном вызове мастера на замеры можно на этом сайте http://mos-montage.ru/. Компания «Мос-Монтаж» дает 10 лет гарантии на свою работу, поэтому каждый клиент остается более чем довольным.

До наступления холодов обязательно проведите технический осмотр отопительной системы. Делать это можно и самостоятельно, так как больших знаний не требуется, но лучше с мастером. Для осмотра понадобится манометр и несколько ключей. Весь осмотр занимает чуть более получаса времени, в зависимости от количества комнат и радиаторов.

Как проверить уровень воды в батареях?

Уровень воды в радиаторах проверяется с участием манометра, который вы устанавливаете на трубопровод. Если на манометре высветятся показания в пределах 1-1,5 бар, то это норма, которая все же зависит от тех. характеристик отопительной системы. Если показания на манометре меньше нормы, то нужно доливать воду, но тут важно разобраться, почему так произошло. Если вы в конце прошлого отопительного сезона сливали воду из труб, то могли ее просто не долить в нужном количестве, и тогда ничего страшного. Это часто случается из-за небольших ошибкок в расчетах. Если же вы не трогали воду, а ее стало меньше, причем значительно меньше, то возможно появление течи. Как только начнете наполнять трубы водой, то сразу осмотрите все соединения в отопительной системе и попробуйте найти слабое место. Часто, из-за изношенности кранов на батареи, они начинают давать сбой и пропускать воду. Как только определите место течи, то сливайте воду и начинайте демонтаж старых участков с последующей установкой новых.

Как удалить воздух из радиатора?

Перед отопительным сезоном удалите воздух из системы, который часто попадает в небольшом количестве в трубы и радиаторы. Для этого понадобится специальный ключ, которым следует открутить клапан, который расположен на радиаторе. Если есть воздух, то вы услышите шипение, если воздуха нет (или он уже вышел), тогда начнет капать вода, в этот момент сразу закручивайте клапан. Не забывайте перед спуском воздуха захватить с собой тряпку и емкость для воды, а также ни в коем случае нельзя спускать воздух с горячих радиаторов, так как брызги кипятка могут вас сильно ошпарить.


Читати також