Биография Мишеля де Монтеня

Биография Мишеля де Монтеня

Мишель Эйкем де Монтень – французский богослов, философ и писатель, эссеист-моралист, общественный деятель – родился 28 февраля 1533 года в фамильном замке Монтень в городе Сен-Мишель-де-Монтень (Дордонь) вблизи Перигё и Бордо.

Его отец, участник Итальянских войн Пьер Эйкем (получивший аристократический титул «де Монтень») был в своё время мэром Бордо; умер в 1568 году. Мать — Антуанетта де Лопез — из семьи зажиточных арагонских евреев. В раннем детстве Мишель воспитывался по либерально-гуманистической педагогической методике отца. Его учитель, немец, совершенно не владел французским языком и говорил с Мишелем исключительно на латыни. Получил прекрасное образование дома, затем окончил колледж и стал юристом.

В 1565 Монтень женился, получив солидное приданое. После смерти отца в 1568 он унаследовал родовое имение Монтень, где и поселился в 1571, продав свою судейскую должность и выйдя в отставку. В 1572, в возрасте 38 лет Монтень начинает писать свои «Опыты» (первые две книги опубликованы в 1580). Его близким другом был философ Этьен де ла Боэси, автор «Рассуждений о добровольном рабстве», некоторые части из которых Монтень включил в свои «Опыты». В 1580-1581 писатель путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Впечатления от этого путешествия отражены в дневнике, опубликованном только в 1774. В «Опытах» (Книга третья, Глава X — «О том, что нужно владеть своей волей») Монтень сообщает о себе, что дважды был мэром Бордо. По-видимому, это было после путешествия 1580-1581 («Горожане Бордо избрали меня мэром их города, когда я был далеко от Франции и ещё дальше от мысли об этом»).

Во время религиозных (гугенотских) войн занимал умеренную позицию, стремился к примирению враждующих сторон; 10 июля 1588 был арестован сторонниками католической Лиги, провёл один день в Бастилии; отпущен благодаря вмешательству Екатерины Медичи. В 1590 отклонил предложение Генриха IV (с которым ранее вёл переписку) стать его советником.

Мишель де Монтень умер в замке Монтень 13 сентября 1592 года во время мессы.

11 марта 1886 года останки Монтеня были перезахоронены в здании Бордоского университета.

Биография

Произведения

Критика


Читати також