Лайфхаки по выбору смартфона

Лайфхаки по выбору смартфона

Ещё буквально 15 лет назад телефон считался лишь средством связи. Чуть позже разработчики расширили возможности устройств, добавив полезные функции в виде браузера, фотокамеры, мр3-плеера и т. д. Современные же телефоны ещё более продвинутые. Смартфоны обладают огромным количеством возможностей. Но при этом у потребителя возникло множество сложностей с выбором аппарата. Какое устройство приобрести? На что обратить внимание при выборе смартфона в первую очередь?

Ознакомиться с хорошим ассортиментом труда не составит. По ссылке https://www.toreador.com.ua/ найдётся множество разных аппаратов. Но перед покупкой очередного устройства советуем изучить некоторые рекомендации относительно выбора смартфона.

выбор смартфона

Операционная система

На сегодняшний день большинство смартфонов работают на таких платформах:

  • Android. Доминирует на рынке смартов. Операционная система предоставляет большие возможности настроек интерфейса, что для многих пользователей очень важно. Цены на такие устройства колеблются в широких пределах. Можно прибрести бюджетный вариант или девайс премиального класса. Минусы у ОС тоже есть. Основной – сильное потребление энергии аккумулятора. Также пользователи отмечают замусоривание системы, из-за чего приходится устанавливать приложения для чистки.
  • iOS. Встречается только на «Айфонах». Такая платформа считается удобной, простой в использовании и надёжной. Устройства отличаются безопасностью, благодаря чему данные владельца всегда находятся под защитой. Из недостатков – слабая податливость кастомизации и невозможность скачивать музыку прямо с телефона.
  • Windows Phone. Характеризуется простой стабильной работой. Аппараты с такой ОС способны довольно долго держаться без подзарядки. Недостаток здесь есть существенный – практически полное отсутствие полезных программ.

Выбирать операционную систему стоит с учётом своих потребностей. Проанализируйте, какие возможности и функции вам нужны прежде всего.

Экран

Здесь оценивается множество разных параметров:

  • габариты – маленький экран имеет размеры менее 4,5 дюймов. Средний – 4,5-5,4″. Большие экраны начинаются от 5,5 дюймов;
  • разрешение – этот параметр отображает количество пикселей на экране. Для примера: 1280х720, 854х480. Чем больше разрешение, тем качественнее изображение на дисплее;
  • матрица – TFT, IPS и OLED. Первый вариант считается устаревшим и сегодня встречается только на недорогих аппаратах. Матрица IPS самая распространённая. Она отличается высоким качеством цветопередачи, оптимальной контрастностью. Лучшим вариантом считается OLED. Такая матрица используется на дорогих смартфонах «Самсунг». Здесь цветовая передача находится на высоте, как и контрастность.

Многие пользователи с пристрастием оценивают экран смартфона. Поэтому при выборе устройства стоит уточнить, какая матрица используется.

Камера

Ещё один важный критерий выбора. Современные устройства оснащаются зачастую фронтальной и основной камерами. Вопреки всеобщему мнению, количество мегапикселей не является гарантом качественной съёмки. Поэтому камера на 10 Мп может снимать даже лучше 20-магапиксельного собрата. При выборе желательно ознакомиться с реальными отзывами пользователей, просмотреть интересные обзоры. Это поможет сориентироваться и понять, стоит ли внимания то или иное устройство.

Общие рекомендации

Если не хочется усложнять себе задачу, просто запомните такие правила:

  • хотите быстрый, простой в использовании, безопасный смартфон с качественным программным обеспечением? Тогда лучше купить iPhone. Это практически беспроигрышный вариант;
  • в качестве обычной «звонилки» с доступом в интернет и без лишних настроек подойдёт устройство на платформе Windows Phone;
  • любителям контролировать мельчайшие настройки, запускать аудио и видео в любых форматах и покупать недорогие аксессуары стоит присмотреть «Андроид»;
  • 16 Гб внутренней памяти – это мало по современным меркам. Но если вы не планируете хранить много данных на устройстве, то такого объёма может и хватить;
  • не стоит недооценивать китайские аппараты. Многие производители уже почти дышат в спину именитым компаниям Samsung и Apple. Среди таких смартфонов можно выделить Xiaomi, Meizu, ZTE. Лучшим китайским брендом признан Huawei.

Вот, по сути, все советы, которые помогут любому «чайнику» выбрать хороший смартфон.


Читати також