​Правила безопасности в ванной

Ванная комната

Ванная комната – важнейшее функциональное помещение квартиры. Но вместе с тем из-за внутреннего скользкого покрытия ванная может быть опасна для здоровья человека. Также ванная комната может стать причиной отравления химикатами и возникновения хронических заболеваний. Рассмотрим все эти опасности подробнее.

Просто не посещать или реже посещать эту комнату – не выход. Лучше сделать её более безопасной.

Опасность физических травм

Ванная комната обычно покрывается кафелем или керамической плиткой. Эти покрытия защищают полы и стены от влажности, однако, будучи мокрыми, они могут представлять опасность для человека. Выходя из ванной, вы можете легко поскользнуться и упасть, при этом больно ударившись обо что-то. Эмалированная ванна опасна даже в сухом виде. Особую опасность все это представляет для детей и людей пожилого возраста.

По возможности необходимо устранять все эти опасности. Вот несколько советов:

  1. Найпростейшее решение проблемы скользящего пола – коврики. Стелить их нужно не только на пол, но и в саму ванну. Коврик необходимо выбирать на прорезиненной основе (он более гигиеничен и не позволяет разводиться микробам).
  2. Поможет избежать скольжения слой акрила, которым покрывается вся внутренняя поверхность ванны. Акрил не только устранит скольжение, но и защитит поверхность от всяких повреждений.
  3. Для стен вы можете выбрать плитку с глянцевым покрытием, но для пола её использовать не стоит. На пол лучше всего укладывать матовые керамогранитные плитки. Во-первых, они являются наиболее прочными. Во-вторых, на них практически невозможно поскользнуться. Кроме этого, они не выделяют никаких вредных веществ.

Угроза химического отравления

Очень часто для чистки поверхностей в ванной комнате мы используем различные химические чистящие средства. Храним мы их, как правило, там же. Из-за того, что ванная комната зачастую плохо проветривается, токсические вещества, выделяемые этими средствами, скапливаются в воздухе и витают по комнате. Вследствие этого происходит медленное отравление организма человека.

Как этого избежать?

  1. Старайтесь приобретать наименее вредные по содержанию чистящие средства. Это можно определить по их запаху (менее вредными будут те, у которых запах менее специфичен).
  2. Ищите на средствах надпись, гласящую, что средство не является токсичным (если не найдёте, то лучше не покупать).
  3. Следует помнить о правилах безопасности и соблюдать их в процессе чистки ванной комнаты: в обязательном порядке надо надевать респираторную маску и перчатки, а после окончания чистки проветривать комнату.

Хронические заболевания

Ванная комната может также стать причиной возникновения хронических и раковых заболеваний. Такой риск появляется из-за штор и перегородок, выполненных из ПВХ. ПВХ, как известно, выделяет токсины, которые влияют на нервную систему.

Как этого избежать?

Во-первых, необходимо избавиться от источника токсинов, т. е. заменить шторки другими, изготовленными из натуральных материалов. Во-вторых, не стоит использовать освежители воздуха, многие из них вызывают головные боли и неприятные ощущения в носу. Лучше всего использовать ароматические палочки или свечи.

Грибки и бактерии

Ещё одна проблема – рост и размножение всевозможных грибков и бактерий, для которых условия в ванной являются идеальными. Постоянная влажность в ванной приводит к возникновению плесени и налёта чёрного цвета. Это говорит о том, что у вас завёлся распространённый вид грибка – Aspergillus niger (аспергилла чёрная). Какой вред он может нанести нашему организму?

Споры грибка могут попасть в наш организм через дыхательные пути. Сначала они скапливаются в дыхательных путях, затем попадают в кровеносную систему. Если они начнут там развиваться, то это спровоцирует ряд тяжёлых заболеваний, начиная от бронхита и астмы и заканчивая раком.

Как этого избежать?

Чтобы избежать этого, необходимо сделать ремонт. Нужно поменять покрытие и полностью обработать поверхность специальным раствором, убивающим микробы. Если же у вас нет такой возможности, обработайте поверхность специально приготовленным раствором из порошка и соды. В ведро воды необходимо высыпать пачку соды и добавить ложку порошка. Этот раствор убьёт все грибки и микробы.

Спасибо сайту https://domisad.org за предоставленную информацию.


Читати також