Куда лучше отдать ребёнка, в музыкальную школу или в развивающие кружки?

Мальчик играет на скрипке

Школьная пора ассоциируется не только с каждодневными уроками и частыми контрольными, а и активной внешкольной жизнью. Родители стараются как можно раньше отдать детей заниматься в различных кружках, чтоб дети привыкали к дисциплине, завели еще большее количество друзей, получили интересные знания и увлеклись хобби. С возрастом интересы меняются, внешкольные кружки помогают на деле осознать, что именно ребенку нравится, и применять полученные навыки в дальнейшей жизни. Дети, которые активно занимаются на внешкольных кружках, чувствуют себя уверенней, более раскованными, не боятся придерживаться собственного мнения. Возникает вопрос, на какие кружки лучше отдавать ребенка?

Многое зависит от предпочтений ребенка, ведь если он будет ходить на кружок через силу, если не появится интереса к занятиям, то сразу можно сказать, что такое обучение пользы не принесет. Поэтому, если у вашего ребенка есть стремления к занятиям музыкой, он любит петь или мечтает научиться играть на гитаре, органе, фортепиано или кларнете, то выбор однозначно падает на музыкальную школу. Музыкальная школа – место, где ребенок может научиться музыке с азов и с каждым годом все сильнее совершенствовать свои знания. Если у ребенка действительно имеется страсть к музыке, то каждый поход в музыкальную школу станет для него праздником. Такие дети после окончания школы поступают в консерватории и продолжают музыкальную карьеру. И все же есть много примеров, когда родители насильно заставляют детей заниматься музыкой, и ничем хорошим это не заканчивается. Занятия чем-либо через силу только отбивают охоту к обучению.

Мальчиков родители стараются отдать в спортивные секции или на борьбу. Опять же, бывают разные спортивные кружки и разные виды борьбы. Выбранные занятия должны подходить именно вашему ребенку. Кроме этого, мальчикам часто нравятся занятия авиамоделирования, резьбы по дереву, скульптуры, актерского мастерства и пения.

Девочек родители стремятся отдать на любые виды танцев, гимнастику, чтобы у ребенка сформировалась гибкость и плавность движений, правильная осанка. Кроме этого, девочкам нравятся уроки рисования, вышивания, лепка из глины, цирковое искусство.

Перед тем, как отдавать ребенка на какой-то кружок, разберитесь вместе с ним, что нравится, а что не очень, чем интересно заниматься, подходит ли преподаватель. Выбранный кружок может через время разонравиться, в этом нет ничего страшного, но имейте ввиду, что хорошие результаты можно получить только после длительного и старательного обучения. Вы не достигнете желаемых результатов, если каждые несколько месяцев будете менять род деятельности.


Читати також