Как мотивировать себя на начало ремонта

Ремонт в квартире

Ремонт – дело затяжное и часто проблематичное. Состояние ремонта – ночной кошмар для многих жильцов, ведь это пыль, вечный беспорядок, суматоха и денежные затраты, поэтому как бы нам не хотелось посмотреть на результат после ремонта (не важно, косметического или капитального), изначально нужно на него решиться. Как можно мотивировать себя на начало ремонта сейчас и разберем.

Даже если вы затеваете небольшой ремонт и никак не можете на него решиться, тогда уверенности и желания вам добавит первая покупка строительных материалов. Купите краску, растворитель, олифу, подберите кисти и заранее выберите замазку для окон, если в таковой есть потребность. Не забудьте и о рабочих рукавичках, вот источник, где их можно подобрать для любых видов ремонтных и строительных работ. Когда вы уже начинаете что-то покупать для ремонта, вы автоматически переходите из состояния «мысли и мечты» в состояние активного действия. Пусть это мелочи, но зато вы уже готовы для первого этапа работы, и в любой момент можете начать трудиться. К тому же, все эти атрибуты ремонта будут вам постоянно напоминать о том, что пора заняться делом. Согласитесь, что очень неприятно, когда вы морально уже настроились на работу, а потом оказывается, что нет рабочих перчаток, или закончились губки, которыми вы хотели предварительно вымыть поверхности, или какой-то еще важной мелочи не хватает. Тогда вся работа срывается и переносится на некоторое время. А людям, которые сильно зависят от настроения, важно не упустить нужный момент.

Это правило касается не только мотивации для начала ремонта, а и для любого другого дела. Пообещайте себе, что поработаете только 5 минут, а потом сделаете перерыв. Скорее всего, эти 5 минут затянутся на все 40, а то и больше. Часто нам не хватает первого толчка, чтобы встать с дивана, а поработать 5 минут не так и сложно. Конечно, за 5 минут для ремонта много работы не сделаешь, зато можно начать убирать вещи, подготавливать поверхность под покраску, мыть, чистить и так далее.

Если вам большая цель кажется слишком сложной и далекой, тогда разбейте ее на много маленьких шажков, которые и преодолевайте. Например, для ремонта нужно: купить перчатки, моющие средства, краску и замазку, потом поверхность помыть, почистить, замазать и покрасить. Вот так глобальное дело превращается в несколько маленьких подпунктов.

А иногда нужно дать себе время на то, чтобы собраться и морально настроиться на работу, и тогда в откладывании дела и ожидании нет ничего предосудительного. Определите, к какой категории людей вы относитесь, нужно ли вам себя мотивировать, или вы и так в один прекрасный день возьметесь за работу.


Читати також