Краткая биография Александра Пушкина

Пушкин А. С.

Всемирно известный писатель ХІХ столетия Александр Пушкин (1799 - 1837) по праву считается общепризнанным гениальным русским поэтом, драматургом и прозаиком. Кто же не знает, не читал, не смотрел спектакли «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила» и огромнейшее количество детских сказок?

Писатель, рожденный в семье дворян, но без титула. Его род идет от африканских кровей. Прадед по имени Ганнибал воспитывался при дворе Петра Великого, которому и служил.

Детство известного поэта связано с селом Захарьевым, под чутким присмотром няньки Арины Родионовны.

Обучался в лицее в Царском Селе и после окончания стал коллежским секретарем 12 разряда. Назначен для службы в Коллегию иностранных дел.

Венчанной женой с 1831 года стала Наталья Гончарова, а к 1836 году у них уже появилось четверо детей.

Последняя дуэль с Дантесом окончилась очень печально для поэта: тяжелое ранение в живот не оставляло надежды. Император Николай Первый, узнав о тяжелейшем состоянии А.С. Пушкина, обещает позаботиться о благосостоянии его семьи и погасить долги. Обещание было выполнено.

Интересно, что сам Александр Сергеевич помнил себя еще четырехлетним ребенком и рассказывал, как однажды на прогулке он ощутил, что под ним двигалась земная поверхность. В это время зафиксировано московское землетрясение.

Первая встреча будущего классика с Николаем Первым состоялась, когда маленький Саша на прогулке чуть не попал под копыто императорской лошади.

Пушкин так любил чтение, что в детстве собрал в свою библиотеку около четырех тысяч книг. Очень легко ему удавалось изучение иностранных языков. Он любил французскую, греческую, немецкую речь и изучал латынь.

В интересах поэта было не только творчество, а еще чрезмерное пристрастие к азартным играм и любовным приключениям. С шестнадцатилетнего возраста он своим неповторимым обаянием и талантом подарил счастливые моменты многим представительницам прекрасного пола.

Любовь к картам часто становилась причиной немалых долгов, но она же и стимулировала к написанию гениальных произведений, чтобы гонорар ушел в оплату долга.

Остроту слова можно прочесть не только на бумаге. Очень острые и едкие замечания Пушкина друзьям и знакомым приводили к поединкам на дуэлях. А. С. Пушкин участвовал в более чем 20-ти дуэлях, начиная с возраста лицеиста. Иногда друзьям удавалось добиться примирения.

29 дуэль оказалась роковой для поэта и причиной огромной потери для мировой классики.

Биография Александра Пушкина

Краткая биография Александра Пушкина

Популярные произведения:

Критика

Видео


Читати також