03-10-2018 Всё о музыке 231

Живите с музыкой и будьте счастливы!

воздействие музыки на человека

Музыка – великое изобретение человечества. С ней мы контактируем постоянно: даже если вы не меломан, то слышите музыку в кафе, транспорте, супермаркете и т.д. Музыка оказывает огромное влияние на работу мозга, на наши намерения, решения, настроение. Узнать, зачем нам нужна музыка, вы можете, почитав эту статью http://gorstorehov.com/page/zachem-nuzhna-muzyka. Давайте рассмотрим, какое влияние оказывает музыка на человека.

Музыка оказывает прямое воздействие на наш гормональный фон

У каждого из нас в мозге есть много разнообразных центров, которые отвечают за разные функции. Также имеется и центр удовольствия, который отвечает за синтез гормона счастья – дофамина. Т.е. если с нами случается что-то хорошее, если нам приятно, тогда синтезируется этот гормон. Дофамин активно синтезируется во время поедания вкусностей, при половом возбуждении, приятном общении и прослушивании любимой музыки. Если же в организме синтезируется недостаточное количество этого гормона, тогда у нас ухудшается настроение и есть риск впасть в депрессию. Интересно, что во время одного эксперимента участникам давали по очереди послушать треки с разной музыкой, и в этот момент следили за изменениями активности в их мозге с помощью МРТ. Так ученые смогли зафиксировать, что во время проигрывания приятных участнику треков начинает активнее работать прилежащее ядро мозга. Вывод прост: если не можете стимулировать синтез дофамина другими способами, то проще всего повысить настроение можно с помощью любимой музыки.

Игра на музыкальных инструментах

Занятия музыкой оказывают еще большее влияние на человека, при этом нет разницы, какого вы возраста. Играя на музыкальных инструментах, вы активизируете и улучшаете работу обоих полушарий мозга, а также развиваете внимание и моторику пальцев.

Творчество и музыка

Музыка способствует творческому мышлению. Ученые доказали, что легкая фоновая музыка усиливает вдохновение и благотворно влияет на творческие способности, при этом активируется абстрактное мышление. Неудивительно, что большое количество творческих одаренных личностей любили работать под музыкальное сопровождение, например, Эрнест Хемингуэй часто работал в кафе.

Спорт и музыка

Если вы любитель спорта, тогда начинайте проводить занятия под музыку, ведь она способна нейтрализовать сигналы «усталости», поступающие в мозг, и наоборот открывает «второе дыхание». Ученые наблюдали влияние разных мелодий на велосипедистов. Оказалось, что они быстрее едут под звуки ритмичной музыки, а еще в это время их организм эффективнее распределяет энергию.


Читати також