Диски для автомобиля. Чем отличаются?

автомобильные диски

Автомобильные диски – это не только стиль и красота, но и безопасность поездки. При выборе дисков на автомобиль нужно учитывать много параметров, в том числе их тип, посадочный диаметр, ширину и вылет диска, форму крепежных отверстий и многое другое. Если вы не готовы вникать во все тонкости, тогда можно подобрать автомобильные диски по марке машины. Это можно сделать обратившись к специалисту, или же заполнить специальную форму в больших интернет-магазинах, в которой необходимо указать марку машины. Заказать диски на автомобили разных марок можно на этом сайте https://avtodiski.net.ua/disk.

Типы автомобильных дисков

Автомобильные диски по типу изготовления бывают литые, штампованные и кованые. От типа диска зависит его стоимость, условия эксплуатации, прочность и выносливость, внешний вид.

Штампованные диски

Самый дешевый вариант – это штампованные автомобильные диски. Именно их используют при сборке недорогих моделей машин, за счет того, что эти диски имеют не очень презентабельный вид, их зачастую сверху прикрывают специальными декоративными колпаками из пластика. Преимущества этих дисков – приятная стоимость, прочность и возможность ремонта. Ремонт возможен за счет того, что при механических повреждениях эти диски гнутся, но не дают трещины, поэтому в умелых руках способны принять первоначальный вид. Штампованные диски обеспечивают безопасность езды, улучшают балансировку автомобиля, отличаются прочностью и длительностью эксплуатации. Минус: они достаточно тяжелые и среди них нет дизайнерских моделей. Изготавливают такие диски из стали, а сверху покрываются эмалью.

Литые диски

По популярности штампованным дискам немного уступают литые. Они чаще всего изготавливаются из алюминия, поэтому более легкие. Стоят дороже, зато могут принимать различные формы, что нравится водителям. Литые диски хуже поддаются ремонту. Во время механического повреждения они часто не гнутся, а дают трещину. Сегодня трещины тоже ремонтируются, но гарантировать возвращение прежних свойств автомобильного диска в этом случае нельзя.

Кованые диски

Самый дорогой вариант – это кованые диски, они отличаются и качеством, и прекрасным внешним видом. Получили малое распространение за счет дороговизны. Во время изготовления применяется метод горячей объемной штамповки, благодаря чему металл становится наиболее прочным и выносливым, и при этом достаточно легким.

Среднестатистический водитель обычно выбирает между красивыми литыми автомобильными дисками и более дешевыми штампованными. Все остальные варианты пока остаются экзотикой.


Читати також