Как школьнику научиться быстро выполнять домашнее задание

школьники уроки

Качественное обучение и освоение школьной программы невозможно без своевременного выполнения домашней работы. Одни ученики все стремятся сделать самостоятельно, другим же нужен контроль и поддержка со стороны. Именно такой поддержкой может стать учебник с готовыми домашними заданиями. Учебники ГДЗ позволяют перепроверить выполненное школьником домашнее задание. Найти нужный учебник можно на этом сайте rugdz.ru.

Успех выполнения домашнего задания во многом зависит от настроя ученика и его готовности к работе. Вот несколько секретов, как организовать своевременное выполнение заданий учителя.

Схема

Каждому человеку легче и комфортнее работать по заранее определенной схеме, для этого нужно приучиться себя ежедневно строить план на следующий день. Распорядок дня должен быть и у ребенка. Он легче сядет за приготовление уроков, если будет точно знать, с какого по какое время ему нужно заниматься. Например, самыми продуктивными считаются часы с 8 до 11, поэтому в это время обычно стоят в расписании наиболее сложные для усвоения предметы, а также вечером с 17 до 19. Приучите ребенка, что каждый вечер с 17 до 19 он делает домашнее задание, при этом у него еще есть два перерыва по 5-10 минут. В этом случае время будет использовано максимально эффективно.

Время

Выделите на выполнение домашней работы от 2-х до 4-х часов. Секрет в том, что если ребенок будет уделять домашнему заданию менее двух часов, то вряд ли сможет полноценно освоить школьную программу. Если же на уроки уходит более четырех часов, то эта загрузка чрезмерная и, скорее всего, учеба проходит неэффективно.

Мотивация

Ребенок должен с радостью подходить к выполнению домашних заданий. Если у ребенка есть трудности в обучении, тогда мотивировать его можно ограничением времени, выделенного на уроки. То, что тянется бесконечно долго, нас угнетает. Такая же ситуация и с уроками, ученик и так не может с ними справиться, просиживание за столом ему сравнивается с бесконечностью, конечно, пропадает любая мотивация учиться, ведь он не встанет из-за стола до тех пор, пока не сделает все уроки, а этого «никогда» не случится. Сделайте для ребенка ограничения, например, на выполнение заданий ему дается 3 часа, потом час перерыв и еще один час для уроков. Эти несколько часов пройдут эффективнее, чем 8 часов бесполезного сидения.

Своевременное выполнение уроков

Также приучите ребенка выполнять те уроки, которые ему задали сегодня. Это проще по двум причинам:

  1. В памяти еще свежа информация, которую рассказывал на уроке учитель, значит и задание выполнить легче.
  2. Нет панического страха, что ребенок не успеет сделать уроки, как это бывает, когда задание выполняется прямо перед занятиями.

Читати також