Классификация авторефрижераторов

Авторефрижератор

Одной из распространенных транспортных задач является доставка скоропортящихся грузов. К их числу относятся продукты питания, лекарственные препараты и другие товары медицинского назначения, а также многие другие виды продукции. Чтобы обеспечить доставку такой продукции на значительные расстояния, например, грузоперевозки Алматы-Астана, необходим специальный транспорт — автомобильные рефрижераторы.

Авторефрижератор представляет собой транспортное средство, грузовой отсек которого оборудован холодильной установкой. Это оборудование позволяет поддерживать заданный температурный режим с высоким уровнем точности. Установка может как охлаждать, так и нагревать воздух внутри отсека. Температуру можно поддерживать автоматически или вручную.

Кузов рефрижератора изготавливается по принципу термоса. Его обычно собирают из сэндвич-панелей с теплоизоляцией из пенополиуретана. Пол фургона также утепляется и покрывается фанерой, которая обшивается листовой сталью с цинковым покрытием. Все зазоры и места стыков в кузове тщательно герметизируются. Такая конструкция позволяет минимизировать температурные потери, а значит, и затраты топлива на поддержание температуры.

Для осуществления перевозок очень важно правильно выбрать тип рефрижератора. При этом необходимо учитывать требования по температуре, при которой должна осуществляться доставка груза. В зависимости от поддерживаемого температурного режима различают 3 категории авторефрижераторов:

  • категория А — поддерживается температура в пределах от 0 до +12 °C;
  • категория В — поддерживается температура в пределах от -10 до +12 °C;
  • категория С — поддерживается температура в пределах от -20 до +12 °C.

Также может использоваться мультитемпературный рефрижератор, внутреннее пространство которого разделено на изолированные отсеки, в которых может поддерживаться разная температура.

Важно учитывать разделение рефрижераторов по грузоподъемности, от которого зависит сфера применения машины. Модели грузоподъемностью 1-3 тонны обычно используются для развозки продуктов по городу. На междугородные маршруты выводятся машины грузоподъемностью 3-5 тонн. Для перевозки на дальние расстояния, в том числе для грузоперевозок Алматы-Астана используются крупнотоннажные рефрижераторы от 5 тонн.

Найти груз для доставки рефрижератором владельцы транспортных средств могут при помощи современного интернет-сервиса «АвтоТрансИнфо».


Читати також